• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Огненная "Хризантема". Украинский производитель оптики примет участие в поставках для новейшего российского противотанкового ракетного комплекса

Реклама на dsnews.ua

Черкасский государственный научно-производственный комплекс "Фотоприбор" заключил контракт с Коломенским конструкторским бюро машиностроения (КБМ, Россия) на поставку комплектующих для прицельных оптико-электронных противотанковых ракетных комплексов "Хризантема-С". По словам гендиректора НПК "Фотоприбор" Анатолия Глущенко, реализация контракта стоимостью 2,5 млн евро начнется в ближайшее время. Директор не стал распространяться относительно параметров заключенного контракта, однако дал понять, что НПК "Фотоприбор" выдержал серьезную конкуренцию со стороны российских производителей, в частности, крупнейшего российского изготовителя оптико-механического и электронного оборудования санкт-петербургского ОАО "ЛОМО", Красногорского механического завода, известного как производитель фотоаппаратов марки "Зенит", а также оптических предприятий из Новосибирска и Вологды.

Данный контракт для черкасского завода стал вторым по величине за последние годы после пакистанских поставок. В 1996 г. НПК "Фотоприбор" выиграл тендер на изготовление прицельных комплексов для украинских танков Т-80 и Т-84, поставленных в Пакистан на сумму $4,5 млн, а в 2002 г. осуществил их ремонт на сумму $3,5 млн. Кроме того, предприятие регулярно участвует в поставках оптических приборов украинским танкоремонтным заводам, которые ремонтируют и модернизируют для иностранных заказчиков танки Т-55 и Т-64.

Комплекс 9К123 "Хризантема-С" начал разрабатываться в середине 80-х годов. Однако только в 2003 г. были завершены его испытания. А в 2006 г. Коломенское КБ машиностроения приступило к его серийному выпуску. По данным российских источников, управляемые ракеты, которые входят в состав "Хризантемы-С", обладают наибольшей среди российских разработок пробивной способностью.

Черкасский "Фотоприбор" еще с советских времен является одним из крупнейших производителей оптических приборов для вертолетов, артиллерийской и бронетанковой техники, попутно выпуская офтальмологические приборы и микроскопы. Однако в последнее время предприятие переживает спад, связанный с потерей оборонных заказов, и терпит убытки. О том, что у завода не лучшие времена, свидетельствует то, что параллельно с появлением информации о перспективных поставках черкасской оптики в Россию активизировались кредиторы. В результате в марте Хозяйственным судом Черкасской области было возбуждено дело о банкротстве НПК "Фотоприбор". По словам гендиректора предприятия, инициатором банкротства выступил местный ПФУ, которому "Фотоприбор" задолжал около 3,5 млн грн. Среди кредиторов завода имеются также банки, в частности Проминвестбанк и АКБ "Меркурий" (Харьков). Реестр кредиторской задолженности НПК находится в стадии формирования, поэтому говорить о том, сколько и кому должен завод, еще не время. Однако топ-менеджер НПК заявил "ДС", что российского контракта достаточно, чтобы покрыть всю задолженность предприятия. Помимо этого, 6,8 млн грн. черкасцам задолжал Харьковский завод им. Малышева, которому в свою очередь не доплачивает Минобороны Украины. Поэтому заводчане надеются, что никаких серьезных проблем процесс банкротства им не принесет.

    Реклама на dsnews.ua