• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Истории каторжного Сахалина

Реклама на dsnews.ua

В Международном центре культуры и искусств 13 июня пройдут гастроли московского драматического театра "АпАРТе". Спектакль "Сахалинская жена", поставленный по мотивам произведения Елены Греминой, — первая серьезная работа Гарольда Стрелкова, молодого режиссера мастерской Петра Фоменко.

Премьера постановки, состоявшаяся в 2001 г. на сцене санкт-петербургского театра "Приют комедианта", имела огромный успех и была удостоена звания лауреата фестиваля "Московские дебюты" в номинациях "Лучшая режиссура" и "Лучшая женская роль". Считается, что "Сахалинская жена" стала визитной карточкой не только ее постановщика, но и исполнительницы главной роли — молодой актрисы Инги Оболдиной, сыгравшей старую заключенную со стажем Марину. Актриса обладает потрясающим даром перевоплощения, мастерски используя не только традиционные сценические приемы, но также мимику и пластику.

События спектакля происходят в XIX веке на острове Сахалин, где находится поселение бывших каторжников. Все они были осуждены за убийства, кражи, прочие несообразные с законом проступки и вынуждены провести в изгнании остаток своей грешной жизни. Но отравительница Марина (Инга Оболдина), поджигатель Иван (Алексей Зуев), убийца Степан (Дмитрий Бобров), мошенник Унтер (Александр Сухарев) и другие обитатели зоны только на первый взгляд покорно влачат жалкое существование в этом забытом Богом и людьми уголке. Они все еще способны любить, сострадать и бороться за счастье.

Невероятно трогательная лирическая комедия, плавно переходящая в психологическую драму, подается легко и остроумно. Сценическое оформление сведено до минимума. Основной акцент создатели спектакля делают на воспроизведение актерами внутреннего мира персонажей.

Начало в 19.00. Цена билетов — 40–450 грн.

    Реклама на dsnews.ua