• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мзда для транзитников

Реклама на dsnews.ua

Симферопольский горсовет утвердил размер парковочного сбора на территории крымской столицы. За часовое пребывание машины на любой из 18 стоянок, рассчитанных в общей сложности на 800 мест, в периферийных районах теперь нужно платить по 2 грн. за час, но не более 10 грн. в день. На гривню дороже стоит парковка на более загруженных транспортом улицах Серова (35 мест) и Горького (от ул. Пушкина до Жуковского — 25 мест), а также на бульваре Ленина, в районе железнодорожного вокзала (35). В самом центре города (на ул. Горького — от пересечения с пер. Кирова до ул. Пушкина) за парковку придется заплатить уже 5 грн. в час, что по местным меркам довольно дорого. Но в симферопольской мэрии полагают, что из-за отсутствия свободных мест владельцы транспорта будут вынуждены раскошелиться. Да и проконтролировать работу парковщиков в центре властям гораздо проще, чем на окраинах, где спрос на машиноместо не слишком велик. Зарабатывать предполагается не столько на местных автолюбителях, сколько на туристах. По данным муниципалитета, в Симферополе официально зарегистрировано 98 тыс. автомашин, но с учетом транзитного потока их количество на дорогах города вырастает в несколько раз, особенно в курортный сезон. Воспитывать нарушителей предполагается при помощи блокираторов колес.

В крымской столице уже не первый раз пытаются организовать платные парковки. В 1999 г. горсовет создал коммунальное предприятие "Автостоп", которое обслуживало 20 стоянок на 1200 мест, взимая по 1 грн. в час с каждой машины. Однако в декабре 2005 г. народные избранники приняли решение о ликвидации "Автостопа" из-за его низкой финансовой эффективности — в последний год работы КП перечислило в городскую казну 149 тыс. из запланированных 200 тыс. грн. Только через год, в течение которого парковаться в Симферополе можно было бесплатно, депутаты проголосовали за создание нового КП "СимТаксоПаркинг", утвердили перечень из 22 парковок, после чего установили размер платы.

По словам директора "СимТаксоПаркинга" Игоря Щепетильника, поскольку городская смета версталась раньше, чем появилось данное КП, поступления от парковки в нее не заложены. "С нынешними тарифами мы соответствующим образом оборудуем городские парковки, нанесем дорожную разметку, а в будущем установим паркоматы", — обещает г-н Щепетильник.

    Реклама на dsnews.ua