• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рекламная перезагрузка. Сумской рынок закрылся для наружников как минимум до конца нынешнего года

Реклама на dsnews.ua

Муниципальные власти Сум ввели мораторий на новые наружные конструкции до разработки концепции их размещения, которая появится не ранее следующего года. И хотя формальные причины для запрета очевидны — город давно перенасыщен щитами, операторы опасаются возможного передела рынка и вытеснения из бизнеса наиболее слабых местных РА.

Щиты всем надоели
Сумской горисполком принял решение о введении моратория на размещение новых рекламных конструкций — билбордов и ситилайтов. В список недоступных для рекламистов попали практически все наиболее привлекательные улицы — центр города и основные магистрали. Официальной причиной для запрета стала планируемая разработка новой комплексной программы размещения наружной рекламы в Сумах. Городские власти поручили коммунальному предприятию "Центр рекламы и эстетики городской среды" к концу декабря подготовить проект этого документа. "В программе будут четко определены места для установки билбордов и сити-лайтов, а также их максимально допустимое количество на каждой из улиц, расстояния между щитами, тип и размер носителей. Возможно, будут запрещены некоторые форматы, к примеру штендеры", — поясняет пресс-секретарь мэра Ирина Дяденко, подчеркивая, что необходимость разработки новой рекламной концепции обусловлена перенасыщенностью города крупноформатными конструкциями. Всего в Сумах насчитывается более 1 тыс. наружных носителей, из них 30% — большого формата. Хотя новая программа пока только разрабатывается, уже сейчас понятно, что в перегруженном рекламой центре города количество громоздких носителей сократится. Чиновники намерены заменить щиты более компактными новыми форматами, в частности уличной мебелью (рекламными остановками, указателями и пр.). Планируется выделить места и для размещения сравнительно новых для Сум мультимедийных экранов, пилларов и призматронов.

Процедура введения моратория на установку щитов до разработки новой концепции или правил размещения наружки уже стала традиционной для украинских городов. Как поясняют специалисты, таким образом власти пытаются избежать неконтролируемого увеличения конструкций, которые ретивые бизнесмены, имеющие нужные знакомства, пытаются установить накануне ожидаемого ужесточения условий работы. Данную тенденцию подтверждают и в сумской мэрии, утверждая, что одной из причин введения запрета стал именно вал заявлений от желающих разместить билборды — в течение последних двух лет их было подано порядка 700. "Такая статистика демонстрирует, что ситуация в сегменте крупноформатной рекламы достигла критического уровня и требует немедленного вмешательства городских властей", — резюмирует Ирина Дяденко.

Взаимные претензии
Рекламисты восприняли запрет неоднозначно. Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко говорит, что мораторий не несет для отрасли угрозы, если только он будет касаться всех и чиновники не сделают исключений для избранных компаний. О возможном переделе рынка, только завуалированном под наведение порядка, говорят в местных РА. Представитель одной из сумских компаний, попросивший не называть его имени, считает, что запрет выгоден в первую очередь национальным операторам, которые продолжают скупать местные сети. Они якобы договорились с чиновниками о "выбивании" с рынка мелких фирм посредством тотальных запретов. Эксперт также высказал предположение, что, вытеснив мелких конкурентов, более сильные компании смогут диктовать рынку свои цены и стоимость размещения для клиентов вырастет (на сегодняшний день она составляет $260–270 за плоскость 3 х 6 м в месяц).

Эти опасения вполне объяснимы, ведь именно по такому сценарию происходил передел рынка во многих других городах страны, включая столицу. Из крупных сетевых операторов в Сумах сейчас активно работает Big Board, недавно порядка 40 конструкций у разных местных РА приобрела компания "Октагон". Но пока нет фактов, которые позволяли бы заподозрить их в сговоре с властями. Хотя генеральный директор группы компаний Big Board Аскольд Шестунов полагает, что запрет на размещение крупноформатных конструкций в Сумах вполне справедлив. "Поскольку город небольшой и в нем мало магистральных улиц, привлекательных для рекламодателей, все старались попасть в центр. Как следствие, количество щитов там сегодня таково, что дальнейшее их увеличение приведет к обвалу цен и хаосу в отрасли", — говорит он, уверяя, что стремительный рост числа конструкций выгоден прежде всего мелким компаниям-однодневкам. Представители "Октагона" пока только изучают специфику местного рынка и не готовы комментировать последние нововведения мэрии.

<справка>
Сумские улицы, на которых приостановлено размещение новых рекламных конструкций: Соборная, Петропавловская, Привокзальная, Красногвардейская, Кирова, Харьковская, Прокофьева, Леваневского, Роменская, Горького, Металлургов, Набережная р. Стрелки, Первомайская, Дзержинского, а также проспекты Курский, Лушпы и Шевченко.

    Реклама на dsnews.ua