• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пришло время утепляться

Реклама на dsnews.ua

Коллекции верхней одежды осень-зима 2001/2002 существенно не отличаются от моделей предыдущего сезона. Киевские магазины по-прежнему делают ставку на беспроигрышный классический стиль, пользующийся неизменным спросом. Тем не менее можно найти и модные новинки, способные привлечь внимание даже консервативных покупателей.

Отечественным кутюрье пока не доверяют
Формируя ассортимент зимних коллекций, продавцы обычно ориентируются не на последние веяния моды, а на спрос. Большинство же киевлян, по словам администратора выставки-продажи компании Mido International Алисы Подглазной, стремится приобрести такую одежду, которая не выйдет из моды и в следующем сезоне, ведь верхняя одежда, а в особенности дорогая, приобретается, как правило, на несколько лет. Моде же следует не больше 10% покупателей, отмечает дизайнер магазина Grand Gallery Ольга Кондратьева, поэтому в новые коллекции входит чаще всего не более 10–15% действительно актуальных новинок. С другой стороны, по свидетельству экспертов бутика "Подиум", некоторые магазины работают исключительно для модников и почти на 40% пополняют свои коллекции хитами сезона.
Что касается соотношения украинской и зарубежной продукции, то в магазинах наряду с одеждой известных мировых брэндов широко представлены и отечественные торговые марки. Однако в этом случае спрос не всегда соответствует предложению. По свидетельству администратора ТЦ "Квадрат" Евгения Нестеренко, потребители пока относятся весьма настороженно к одежде украинских модельеров и предпочитают приобретать продукцию зарубежных производителей. Отечественная продукция раскупается лишь тогда, когда в магазинах появляются коллекции с аналогичными моделями зарубежных производителей, но как минимум в три раза дороже.
Дорогие бутики неохотно сотрудничают с нашими производителями: состоятельные покупатели ориентируются в основном на престиж торговой марки. Кроме того, магазинам экономически выгодно продавать продукцию западных брэндов, поскольку, по свидетельству экспертов "Дома торговли", наценка на импорт составляет до 300–500%. Естественно, что на отечественных коллекциях продавцы столько не заработают.

Украинцы любят живность
Наиболее актуальными цветами верхней одежды в нынешнем сезоне, по свидетельству Ольги Кондратьевой, являются "кемэл", серо-лиловый, оттенки розового и, естественно, классический черный. Заметно возросла популярность красного.
По-прежнему в моде стеганые куртки, "облегченные" дубленки, меховые изделия, тогда как женские пальто (в отличие от мужских) уже неактуальны. Особенно много новшеств нынешний сезон внес в коллекции мужской одежды. Прежде всего в моде длинные мужские пальто облегающего силуэта, пришедшие на смену свободным моделям, а также пальто-пиджаки из ткани "елочка" и "рубчик". Вспомнили модельеры и о меховых воротниках, хотя столичные покупатели относятся к ним пока довольно настороженно.
Некоторые новшества появились и у дубленок. По словам Аси Токаревой, менеджера торговой марки Argo Trading Ltd. (магазин Lеather Palace), сейчас весьма популярен стиль jungle. Это дубленки теплых, коричнево-бежевых тонов, из шкур с природным рисунком. Популярностью пользуются также изделия в нежно-голубых и нежно-сиреневых тонах. Эти же тона актуальны и для кожаной одежды.
По словам Алисы Подглазной, непреходящую актуальность сохраняют меховые изделия. Поскольку на Западе спрос на модели из натурального меха постепенно сокращается (чему немало способствует движение в защиту животных), иностранные производители выходят на новые рынки и украинский в частности. Хит нынешнего сезона — мех с белой основой и черными либо серебристыми кончиками. Повсеместно предлагаются щипаные шубы и пиджаки, состоящие из одного подпушка (как правило, это изделия из норки). Еще одна новинка — шуба с подкладкой из кожи или болоньи, что позволяет носить ее на две стороны. Как заметила Алиса Подглазная, все больше внимания покупатели уделяют натуральным цветам. Наиболее актуальные в нынешнем сезоне: "голд" (золотистый), "сапфир", "жемчуг". Среди новинок сезона — шубы с необработанными краями шкурок, чтобы была заметна их выделка, узор, по которому они сшиты.

Почитателям экстрима
Оригинальные новинки имеются практически во всех коллекциях мировых торговых марок, представленных в бутиках города. Можно сказать, что на пике популярности этого сезона пестрые миксы. Эксперты утверждают, что наиболее экстремальными мужскими новинками являются пальто ярко-синего, ярко-зеленого и насыщенного бордо в сочетании с одеждой контрастного цвета. Немалую популярность на Западе и в России приобретают в нынешнем сезоне мужские шубы из волка, соболя, горностая. До нас эта волна еще не докатилась, но некоторые продавцы (например, Mido International) уже представили единичные модели в новых коллекциях.
Наиболее интересные новинки для женщин — шубы, окрашенные в несколько, как правило, ярких цветов. Актуальны следующие сочетания — розовый со светло-серым, синий с зеленым, синий с ярко-желтым и, конечно, красный с черным (Valentino, PKZ Furssa, D&G). Можно приобрести и шубки, состоящие сплошь из полос разных цветов (Gianfranco Ferre). Кроме того, известные кутюрье широко применяют сочетания меха и кожи контрастных цветов в самом разнообразном исполнении (Klod Montana, Gai Mattiolo, Mala Mati, Sonia Rykiel).

    Реклама на dsnews.ua