• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строителей тянет к воде

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе харьковский градсовет одобрил эскизный проект строительства жилищного комплекса на участке площадью немногим более 1 га на пересечении улиц Самарской и Мирной в пойменной части реки Лопань (Дзержинский р-н). Новые высотки у реки будет возводить ООО "Фирма "Консоль ЛТД".

Как рассказала "ДС" директор института "Харьковпроект", разработавшего эскиз, Татьяна Поливанова, комплекс будет состоять из двух домов: 23-этажного односекционного в форме трилистника и трехсекционного высотой 17, 19 и 23 этажа. Он рассчитан на 660 квартир эконом-класса общей площадью около 40 тыс. кв. м.

Площадь однокомнатных составит от 40 до 54 кв. м, двухкомнатных — 56 кв. м, трехкомнатных — 90 кв. м. На первом этаже зданий предполагается разместить торговые и офисные помещения (340 кв. м). Проектом также предусмотрен подземный паркинг на 260 машиномест. По прогнозам Татьяны Поливановой, работы должны начаться весной 2008 г., а весь комплекс может быть сдан в эксплуатацию в первой половине 2010 г.

Что касается стоимости жилья в новостройках, то, по словам г-жи Поливановой, сейчас назвать определенную цифру сложно. "Все зависит от затрат на строительство, которые могут быть больше обычного, поскольку в смету необходимо закладывать расходы на мероприятия по защите от подтоплений. Эта территория является водосбором со всего Нагорного района Харькова", — говорит она. Есть и другая сложность для инвесторов. "На этом участке проблема с электричеством, существующие сети использовать невозможно, поэтому придется тянуть новые", — уверяет архитектор. Учитывая эти факторы, квартиры для харьковчан среднего достатка должны будут продаваться дороже, чем другая первичка, за которую уже сейчас просят по $800–900 за кв. м. Застройщики полагают, что потенциальных покупателей привлечет относительная близость высоток к центру города, а также экологическая чистота местности.

    Реклама на dsnews.ua