• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минфину прививают патриотизм

Реклама на dsnews.ua

Совет Нацбанка намерен инициировать уменьшение внешних заимствований Минфина в этом году. В НБУ считают, что их нужно заменить размещением внутренних облигаций. Правда, финансисты уверены, что чиновникам придется существенно повысить доходность ОВГЗ, в противном случае инвесторы не станут приобретать гособлигации.

По словам председателя совета НБУ Петра Порошенко, центробанк уже начал обсуждение с Кабмином табу на внешние займы. Напомним, что в июне правительство разместило еврооблигаций на $500 млн под 6,385% годовых и сообщило о планах по еще одному выходу на европейский долговой рынок в том же объеме (госбюджетом на 2007 г. предусмотрены внешние заимствования в размере $1 млрд). "К началу июля объем остатков на едином казначейском счете составлял 22 млрд грн., и по многим бюджетным программам финансирование еще не начиналось. Неэффективно, не используя средства в столь значительных объемах, осуществлять дальнейшие заимствования в иностранной валюте. Опять же есть риск, что все эти средства будут выброшены махом в оборот во время предвыборной кампании (это может вызвать резкий скачок инфляции. — "ДС")", — подчеркнул г-н Порошенко. Он уверен, что в случае острой потребности в денежных вливаниях Кабмин может заменить внешние заимствования внутренними. Таким образом он простимулирует развитие украинского фондового рынка.

Инициативу Нацбанка поддерживают и отечественные финансисты. "Смена акцента в размещениях суверенных бумаг с внешнего на внутренний рынок, безусловно, станет позитивным фактором для развития локального фондового рынка. Это позволит сформировать адекватную динамику доходности ОВГЗ, которая станет ориентиром для всех эмиссий облигаций предприятий и повысит ликвидность рынка", — рассказала "ДС" аналитик рынка облигаций ИК "Тройка Диалог Украина" Мария Майборода. По мнению специалистов, еще один аргумент в пользу перехода от еврооблигаций к ОВГЗ — это не совсем грамотные выходы Минфина. "Недостаток последнего внешнего заимствования — достаточно большой объем. Можно было сделать пробный выпуск на $200–250 млн, чтобы оценить реальную рыночную доходность бумаг, а в случае необходимости выйти с заимствованиями еще раз. При перевыполнении бюджета по доходам от повторных выходов вполне можно было отказаться. Другим изъяном, полагаю, можно считать сроки размещения: по этой ставке можно было привлечь ресурсы и на более длительный срок — на 10 лет (правительство разместило пятилетние облигации)", — отметил в разговоре с "ДС" аналитик инвесткомпании "Альфа Капитал" Сергей Кульпинский.

Эксперты уверены, что внутренний долговой рынок способен поглотить более крупные размещения правительства, если оно решит заменить поход в Европу продажами гособлигаций на родине. "Остатки средств банков на счетах НБУ сегодня составляют 20 млрд грн., и период избыточной ликвидности банковской системы, скорее всего, еще не подошел к концу. Так что предложение ОВГЗ вполне может быть встречено адекватным спросом", — прокомментировала для "ДС" ситуацию Мария Майборода. Правда, специалисты предупреждают, что, активизируя привлечения на отечественном рынке, чиновники будут вынуждены увеличить доходность по гособлигациям или предложить покупателям льготы. "Минфину придется повысить ставку хотя бы до 9% годовых. Другой вариант — договориться с НБУ, чтобы тот предлагал рефинансирование банкам под залог ОВГЗ по минимальной ставке", — считает Сергей Кульпинский. О том, что правительству нужно будет идти на уступки либо делать инвесторам новые предложения, свидетельствуют последние неудачи Кабмина: на аукционе 3 июля он не смог всучить покупателям долгосрочные гособлигации (сроком обращения 7 и 10 лет) и не в полном объеме разместил ОВГЗ на более короткие сроки. Во время первого выхода на рынок этим летом Минфин смог продать лишь один вид бумаг — со сроком обращения полтора года. Главной причиной всех этих неудач специалисты считают низкую доходность, предлагаемую чиновниками, которая находилась в коридоре 6–7,2% годовых.

    Реклама на dsnews.ua