• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнесмены проявят участие

Реклама на dsnews.ua

Руководство Донецка планирует расширить городские дороги. В 2007 г. на эти цели предполагается потратить кругленькую сумму — порядка 100 млн грн. Финансирование будет осуществляться за счет средств областного и городского бюджетов, а также за деньги частных инвесторов.

В Донецке количество автомобилей растет как на дрожжах — если в 2006 г. на учете стояло 170 тыс. машин, то за пять месяцев текущего года, по уверению мэра города Александра Лукьянченко, их число выросло до 190 тыс. Дороги, построенные еще в советские времена, не рассчитаны на такой транспортный поток. Поэтому местные власти решили начать их расширение.

Основные работы запланированы на магистралях, пересекающих Калининский район с востока на запад. Например, на бульваре Шевченко за 22 млн грн. коммунальщики расширят проезжую часть за счет зеленой зоны до 9 м. "Работы будут проводиться от автомагазина до берега реки Кальмиус. В первую очередь сделают левую сторону бульвара, потом — правую. Затем намечено его расширение от улицы Набережной до улицы Артема", — сообщил градоначальник.

На реконструкцию моста, соединяющего Донецк с городом-спутником Макеевкой, предполагается потратить 24 млн грн., еще 17,2 млн пойдет на обустройство съездов с путепровода. "Длина пятиполосного путепровода вместе с развязками составит 890 метров", — уточнил г-н Лукьянченко, добавив, что в ближайшие несколько лет с макеевской стороны моста будет возведен новый автовокзал "Восточный", проект которого уже готов. Однако определенных сроков начала строительства этого объекта мэр не назвал, ссылаясь на то, что еще нет инвесторов. Одновременно ведется второй этап реконструкции проспекта Ильича, примыкающего к мосту со стороны Донецка. Работы по его расширению на участке от путепровода до проспекта Марии Ульяновой до 6 м оцениваются в 18 млн грн.

Третий этап реконструкции будет проводиться на вымощенном булыжниками участке (спуск от ул. Постышева до Набережной реки Кальмиус), который считается одной из достопримечательностей небогатого историческими памятниками Донецка. Стоимость работ станет известна по готовности проекта комплексной реконструкции. Архитекторы говорят, что он будет включать не только расширение улицы и ремонт дорожного покрытия, но и модернизацию фасадов зданий и озеленение.

Впрочем, чиновники полагают, что 100 млн не избавят город от пробок, поэтому в этом году список участников финансирования дорожного строительства расширился. Заполучив 7 млн грн., выделенных областным бюджетом на сооружение путепровода, местные власти решили, что нужно тряхнуть и застройщиков. Для них доля паевого участия в развитии городской инфраструктуры увеличена с 7,5 до 9,5%. Александр Лукьянченко уверяет, что эта новация не ударит по карману инвесторов, но позволит сконцентрировать финансовые ресурсы для решения социально-экономических задач города. "Раньше застройщики должны были отчислять средства не только в городской бюджет, но и в другие фонды: например, 1% — управлению генплана, 3% — пожарным. Теперь они платят в один фонд, и из него мы будем финансировать самые неотложные работы", — отметил градоначальник, подчеркнув, что потратиться на инфраструктуру Донецка придется также владельцам и арендаторам нежилых помещений.

К примеру, райисполкомам уже дана команда подготовить распоряжения, согласно которым бизнесмены, расположившиеся в жилом доме №80 по улице Артема в Ворошиловском районе, должны будут внести свою лепту в реконструкцию проезжей части и тротуара в сквере Гурова, от гостиницы "Донбасс-Палас" до Театра оперы и балета. Владельцам помещений в жилых домах на Привокзальной площади придется поучаствовать в обновлении фасадов и благоустройстве прилегающей территории. По словам мэра, в настоящее время разрабатывается проект комплексной реконструкции проспекта Ильича неподалеку от пересечения с проспектом Марии Ульяновой. "Работы планируется выполнять за счет тех, кто здесь зарабатывает деньги. Объем участия будет устанавливаться в зависимости от площади занимаемых помещений", — пояснил "ДС" Александр Лукьянченко

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua