• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасение утопающего. Власти Луганщины отдают убыточный коммунальный водоканал в концессию

Реклама на dsnews.ua

В ноябре Луганский облсовет намерен провести конкурс среди желающих взять в концессию КП "Компания "Лугансквода". Местные власти уже разработали типовой проект договора, который будет заключен с победителем тендера на право совместного управления имуществом водников. Новому держателю предстоит за 25 лет инвестировать в предприятие как минимум 500 млн грн. и уже к 2010 г. добиться значительного улучшения качества предоставляемых услуг.

Попытка привлечь в "Луганскводу" инвестиции объясняется тяжелым материальным положением компании. По данным облсовета, дебиторская задолженность предприятия на 1 апреля этого года составляла 104,5 млн грн. В основных неплательщиках числятся потребители воды: ОКП "Теплокоммунэнерго", предприятия угольной отрасли и население.

Несвоевременные расчеты привели к тому, что собственный долг ОКП перед кредиторами составил почти 140 млн грн., из которых 100 млн в судебном порядке требует вернуть Луганское энергетическое объединение. В результате имущество коммунальщиков, балансовая стоимость которого эквивалентна долгу перед поставщиками электроэнергии, арестовано.

Оборудование водников находится в ужасном состоянии — полной замене подлежат более 60% магистральных и разводящих сетей, в которых теряется 70% воды. К тому же ее качество не соответствует даже устаревшим ГОСТам по жесткости и концентрации тяжелых металлов. Но альтернативного поставщика воды в области нет.

Минимальные инвестиции, закрепленные в проекте концессионного договора на уровне 500 млн грн., позволят лишь приостановить разрушение ОКП. Эта сумма не включает кредиторскую задолженность водников, которую будущий инвестор должен погасить в течение трех лет с момента заключения соглашения с облсоветом. Поскольку в канун выборов тарифы вряд ли повысят, долг "Луганскводы" до ноября, по самым скромным подсчетам, может достичь 200 млн грн.

Облсовет намерен делить имущество компании с инвестором в течение 25 лет, однако конкретные результаты по реформированию водного хозяйства должны быть достигнуты уже к 2010 г. Прежде всего речь идет о кардинальном улучшении качества питьевой воды. Еще областные власти заложили в договор годичный мораторий на сокращение персонала ОКП, лишив потенциального инвестора возможности сэкономить за счет урезания фонда зарплаты. Ответственность концессионера за невыполнение данных условий в типовом варианте договора четко не выписана, но, по крайней мере, на год о прибыльной деятельности придется забыть, поскольку "выехать" за счет повышения тарифов у будущих управляющих не получится. По словам директора "Луганскводы" Александра Чернова, нынешняя цена кубометра воды в 1,75 грн. и водоотвода в 1,1 грн. даже при условии 100%-ной оплаты может компенсировать только три четверти затрат компании. Чтобы избежать убытков, тарифы нужно поднять как минимум до 2,1 и 1,35 грн. соответственно.

Кто из инвесторов готов взять на себя проблемы стратегической компании Луганщины, пока неизвестно. Но еще в конце прошлого года "Луганскводой" интересовались австрийская компания Ami Water и российский концерн "Альфа групп".

Реклама на dsnews.ua

<справка>
КП "Компания "Лугансквода" включает 6 региональных производственных управлений и 15 департаментов. На его балансе находятся 97 водозаборов, 616 скважин, 20 капотажных колодцев, 4 комплекса водозаборов из поверхностных источников, 118 водопроводных насосных станций, 7647,2 км магистральных водоводов и разводящих сетей, 223 резервуара чистой воды. Общая площадь земельных участков, эксплуатируемых компанией, — 1360 га.

    Реклама на dsnews.ua