• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предчувствие измены. Строители могут променять украинских цементников на иностранных

Реклама на dsnews.ua

Столичные застройщики могут вздохнуть с облегчением: дефицита одного из наиболее ходовых материалов — цемента, похоже, удалось избежать. Эксперты говорят, что наряду с замедлением темпов роста строительства в Киеве на стабилизацию рынка повлияла активизация импортеров. Последние предложили не только приемлемое качество, но и низкие цены, вынудив дилеров украинских заводов умерить свои аппетиты.

Еще в начале нынешнего строительного сезона киевские застройщики жаловались на нехватку цемента и, соответственно, рост цен на этот стройматериал. "За шесть месяцев он подорожал вдвое. При этом поставщики называли различные причины сложившейся ситуации. Одни говорили о сговоре цементных заводов, другие аргументировали это переходом на новые технологии, а третьи объясняли изменение прайсов ростом стоимости энергоносителей", — говорит начальник отдела снабжения строительной компании "Алес Буд" Евгений Чабан. Ситуация стала меняться месяц назад. Так, по словам застройщиков, сейчас дефицита уже нет. Директор департамента реализации сухих строительных смесей ООО "Фомальгаут-Полимин", которое также занимается расфасовкой цемента, Сергей Будников утверждает, что стабилизация рынка связана с падением спроса. "По сравнению с июнем этого года в июле продажи снизились на 30%. Одной из причин этого стало замедление темпов строительства в столице, что сказалось и на потреблении данного строительного материала", — сообщает он. Это подтверждают и другие участники рынка, добавившие, что из-за подорожания стройматериалов большое число владельцев загородных земельных участков отложили либо приостановили работы по возведению коттеджей и занялись поиском дополнительных средств. Но наибольшую лепту в борьбу с дефицитом внесли импортеры. По информации г-на Чабана, сейчас в Киеве можно приобрести белорусский, польский и китайский цемент. Сергей Будников добавляет, что новичком стал строительный материал, произведенный в Молдове и Грузии. "Даже с учетом доставки стоимость молдавского цемента дешевле украинского на 15–20%, а китайского — на 30%. При этом качество продукции сравнимо с выпущенной в нашей стране", — подчеркивает он.

Насыщение рынка и появление заморских конкурентов привело к падению цен. По сообщению г-на Чабана, если еще несколько недель назад за тонну цемента просили 1,05 тыс. грн., то сейчас — 950 грн. Справедливости ради стоит отметить, что свои расценки пока снижают не производители, а дилеры цементных заводов, которые рассчитывают таким образом увеличить собственные продажи. Наблюдатели говорят, что если отечественные предприятия не умерят свои аппетиты, то скоро начнут терять свою рыночную долю. Импортеры уже успели по достоинству оценить емкий киевский рынок и в ближайшее время намерены предложить стройматериал из Ливана, Ливии, Таиланда, Армении, Туниса и других стран, наращивая при этом объемы поставок. "В 2000 году мы уже работали с российским цементом и остались довольны. Если качество и цены будут приемлемыми, то компания с радостью будет приобретать стройматериалы иностранного производства", — рассказывает начальник отдела снабжения ХК "Киевгорстрой" Людмила Серова.

Правда, украинских производителей эти увещевания пока не пугают. В неформальных разговорах их представители говорят, что могут переориентироваться на поставки в ту же Россию, где сейчас наблюдается строительный бум. Кроме того, они намекают, что могут инициировать антидемпинговое расследование, закрыв рынок для рьяных импортеров. Тем более что опыт подобных разбирательств у них уже есть: с 2002 по 2006 гг. заградительные меры действовали против цемента из РФ.

    Реклама на dsnews.ua