• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безбашенные. Монопольный владелец строительных башенных кранов переходит под влияние соратников Леонида Черновецкого

Реклама на dsnews.ua

Команда киевского мэра продолжает прибирать к рукам строительные активы, входящие в состав муниципальной ХК "Киевгорстрой". В конце июня контрольный пакет акций ОАО "Строймеханизация" был переведен на баланс номинального держателя — ООО "Фондовый союз "Украина". Это событие так и осталось бы без внимания, если бы не одно обстоятельство — это ООО контролируют политические соратники Леонида Михайловича.

По сообщению главы правления входящего в состав ХК "Киевгорстрой" ОАО "Строймеханизация" Николая Пироженко, с 21 по 26 июня проводились активные транзакции с ценными бумагами компании. Небольшими пакетами они переводились на счет номинального держателя — ООО "Фондовый союз "Украина", которое в итоге сконцентрировало 61% акций. Наблюдатели связывают данную фирму с ближайшим окружением мэра Киева. В частности, ФС "Украина" возглавляет член партии Леонида Черновецкого Ярослав Науменко, ранее работавший в компании "Формула безопасности", близкой к нынешнему заместителю градоначальника и главе наблюдательного совета "Киевгорстроя" Анатолию Чубу", — сообщил "ДС" близкий к ОАО источник.

По состоянию на начало 2006 г. крупнейшими держателями ценных бумаг "Строймеханизации" являлись ХК "Киевгорстрой" (30% акций), его дочерние предприятия — ОАО "СБМУ", ОАО "УСМ" и ДП "Управление башенных кранов" (соответственно 7,6, 8 и 13% акций), компания "Тект" Вадима Гриба (20%), а также ряд менеджеров. Остальные акции были распорошены среди физических лиц-миноритариев. Проследить последние изменения в реестре ационеров ОАО сейчас не представляется возможным. Однако известно, что на балланс номинального держателя был переведен пакет "Киевгорстроя". Еще часть акций "Строймеханизации" (более 16%) попали на счет номинального держателя с баланса некоего ООО "Укргорстрой", которое приобрело их в начале июня. О последней компании известно, что она зарегистрирована по адресу: улица Кутузова, 4/6, где прописана сама ХК "Киевгорстрой". В последней не видят ничего странного в том, что ООО, учрежденное в ноябре 2006 г. с уставным фондом 100 тыс. грн., стало счастливым правообладателем довольно крупного пакета акций "Строймеханизации", капитализация которой вместе с дочерними предприятиями составляет десятки миллионов гривень. "Укргорстрой" входит в состав холдинга", — заявил в разговоре с "ДС" представитель пресс-службы муниципальной компании. Тем не менее близкие к "Строймеханизации" источники утверждают, что учредителями ООО являются два физлица — Ирина Черепенчук и Ирина Попова, а вот холдинг в составе учредителей не замечен. Откуда у прописанных в общежитии Ирины Андреевны и Ирины Юрьевны взялись средства на столь дорогую покупку, наверняка знают только во властных кабинетах самого "Киевгорстроя".

В целом же концентрация акций ОАО с дальнейшим их зачислением на счет номинального держателя, проводимая соратниками Леонида Михайловича — членами наблюдательного совета холдинга Денисом Комарницким, Анатолием Чубом и Владимиром Белковским, — является весьма показательной. Как уже сообщала "ДС", с весны текущего года окружение мэра живо интересуется судьбой таких строительных предприятий, как Домостроительный комбинат №3, "Киевстройтранс" и пр. В этом списке "Строймеханизация" выглядит стратегическим активом, поскольку в отличие от других предприятий, входящих в состав холдинга, у нее нет конкурентов как внутри самой муниципальной компании, так и во всей Украине. Через свое ДП "Управление башенных кранов" ОАО контролирует около 90% из порядка 500 работающих на стройплощадках Киева строительных кранов. Учитывая, что на протяжении последних двух лет практически все стройкомпании в столице жалуются на дефицит этой техники, очередь на аренду которой растянулась более чем на полгода, владение данным стратегическим ресурсом позволяет решать, кому в Киеве строить, а кому нет.

    Реклама на dsnews.ua