• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские банки не спешат становиться "е"

Реклама на dsnews.ua

Украинские банки обещают до конца текущего года прийти к полноценному обслуживанию в сфере интернет-банкинга. Поправка делается только на одно — принятие закона об электронной подписи: если депутаты не проголосуют за этот законопроект, то банки смогут проводить в интернете только внутренние платежи (по системе "родного" банка).

Правда, еще один банк, который заявил о своем выходе в интернет на прошлой неделе, выделил на этом рынке также клиентский фактор. Банк "Форум" заявил, что приступает к реализации проекта электронного банкинга. Заместитель главы правления банка Ярослав Колесник, отметил, что не будет внедрять услугу лишь для 1% клиентов. "Я категорически против того, чтобы гнаться за модой", — подчеркнул он в разговоре с "ДС". Новым проектом предусматривается, что на первом этапе клиенты банка смогут получать информацию о состоянии своих счетов через интернет, на втором — управлять счетами через глобальную сеть. "В дальнейшем мы хотим подойти к полностью автоматизированным рабочим местам", — сообщил Ярослав Колесник.

На сегодняшний день интернет-услуги предоставляют около десятка банков, среди которых можно выделить Приватбанк, Первый украинский международный банк, "ВАбанк", "Аваль", Укринбанк, "Финансы и кредит". Причем активные операции осуществляет только Приватбанк. Такой сервис был открыт для клиентов лишь в текущем году, но уже широко используется для работы как физическими, так и юридическими лицами. "Системой интернет-банкинга постоянно пользуются уже 7 150 клиентов", — рассказал пресс-секретарь Приватбанка Олег Серьга.

Другие банки предоставляют своим клиентам исключительно ознакомительные услуги. "Через интернет предоставляется только две услуги. Ознакомление с движением средств по счету для юрлиц, возможно, через систему клиент–банк. Частные же лица могут посмотреть состояние счета, войдя на сайт", — рассказала начальник управления счетами физических лиц ПУМБа Маргарита Ладыженская. В то же время она отметила, что сегодня в банке полным ходом идет работа по внедрению уже полноправного банкинга. По предварительным оценкам, активный выход банков на рынок электронных услуг ожидается уже в конце текущего года.
Понятно, что банкиры рассчитывают на закон об электронной подписи, который пока принят лишь в первом чтении. Если же парламентарии подкачают, то банки запустят интернет только внутри своей платежной системы.

    Реклама на dsnews.ua