• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для предотвращения оползней необходимо 90 млн гривень

Реклама на dsnews.ua

К концу лета наконец-то появится уникальная в своем роде карта-схема наиболее опасных оползневых зон столицы. Создание карты обошлась городу в 215 тыс. грн., и именно благодаря ей уже разработана программа укрепления ненадежных склонов и грунтов. Программа строительства инженерной защиты склонов рассчитана на пять лет. Реализовывать ее начнут в 2002 г.

Ну а в нынешнем году выделено 2 млн 730 тыс. грн. для проведения капитальных противооползневых работ. Главные строительные силы будут брошены в район Старонаводницкой балки (близ Царского села). Там планируют создать своеобразную защитную стену из свай, которые забьют в землю, а также построят дренажную и водоотводную системы. Все это обойдется городу в 800 тыс. грн. Работы начались еще в прошлом году и к концу 2001-го их закончат.

В этом же году планируют завершить проект укрепления Сырецкого (Бабьего) яра. На установку новой дренажной системы уже потратили 310 тыс. грн. Также предполагается соорудить новые водоотводы для наземных и подземных стоков. Проведут работы и в районе лестницы возле знака "Магдебургского права", их стоимость оценивается в 130 тыс. грн.

В следующем году приоритетной станет Совская балка. Напомним, что шесть лет назад на улице Кайсарова и в Краматорском переулке произошел оползень. Как выяснилось, главная причина — отсутствие канализации в частном секторе. Частично строительство канализации там уже выполнено. И в 2002 г. планируется завершить все противооползневые работы.

В районе Батыевой горы только в нынешнем году зафиксировано два оползня. Там провели поверхностные укрепления горы и начали менять прохудившиеся дренажные системы. Проект последующих укрепительных работ только разрабатывается, и во сколько они обойдутся, говорить еще рано.

По словам Василия Бокового, главного геолога "Спецсупра", управление которого занимается противооползневыми работами, сегодня в столице несколько действующих оползней.

Первый — на территории возле Мариинского дворца. Здесь рушится плато в районе музыкальной эстрады в городском саду. Там уже проведены некоторые укрепительные работы, но их завершение откладывается из-за финансовых трудностей. Еще один опасный действующий оползень находится в парке Славы. В районе лестницы, которая ведет к обелиску Неизвестному солдату, замечены трещины, но пока только ведется наблюдение.

Реклама на dsnews.ua

С 1998 г. в столице действует еще один оползень — на склонах Петровского яра, между улицами Петровская и Кудрявская. Три года назад там провели небольшие укрепительные работы, однако не устранена главная причина оползня — застаревшая дренажная система.

По традиции пока гром не грянет, ничего не сделают. В столице уже много лет воюют только с последствиями самих оползней. Но, как считают специалисты, после появления новой программы контролировать и предотвращать большие оползни будет проще. Хотя, даже зная расположение движущихся грунтов, предвидеть возможное место следующего оползня практически невозможно.

И все же предварительные работы по укреплению опасных зон гарантируют местным жителям хотя бы несколько спокойных десятилетий. На реализацию пятилетней программы необходимо 90 млн. грн. Разработчики рассчитывают частично покрыть затраты за счет государственного бюджета. Ведь большинство опасных зон — Киево-Печерская лавра, Мариинский дворец, Аскольдова могила, Владимирская горка — государственные заповедники.

    Реклама на dsnews.ua