• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Citroёn отменил сборку

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство французского концерна Citroёn опровергло информацию о запуске сборочного производства в Киевской области. Как уже писала "ДС", в начале марта о сооружении предприятия по выпуску автомобилей в Броварском районе заявили районные и областные власти. По их словам, французы совместно с официальным дистрибьютором Citroёn компанией "ФрансАвто", входящей в состав корпорации "АИС" депутата ВР Дмитрия Святаша, планировали на первом этапе создать крупную базу по продаже автомобилей и комплектующих российских, китайских, французских и отечественных производителей, логистический комплекс и СТО. А в 2008–2009 гг. они якобы собирались приступить к строительству автосборочных цехов. Для этих целей украинская корпорация даже получила в Броварском районе земельный участок площадью 26 га.

Региональный менеджер по странам Восточной Европы Automobiles Citroёn Алекси Триньяк подтвердил, что под Киевом действительно планируется запустить большой комплекс, который будет заниматься продажей, обслуживанием и хранением автомобилей и запчастей. Директор "ФрансАвто" Вячеслав Карпусь добавил, что срок реализации заявленных планов может составить полтора года. А вот относительно запуска сборочного производства г-н Триньяк был категоричен. "Таких планов у компании не было. На мой взгляд, произошла какая-то ошибка", — заявил он.

Впрочем, эксперты рынка считают, что полученный украинской корпорацией земельный участок площадью 26 га великоват для проекта обычного автокомплекса. Они предполагают, что в перспективе французский концерн все-таки может создать сборочное производство. "Хотя Citroёn и заявил о намерении заниматься выпуском автомобилей в России, эти планы, как уже было с рядом других производителей, могут остаться только на бумаге. Кроме того, решение о создании завода, возможно, принято на самом высоком уровне, о чем могли не сообщить нижестоящим менеджерам. Похожая история уже была с Skoda, когда СМИ писали о запуске завода на территории России, а в это время велись переговоры с "Еврокаром", завершившиеся созданием завода в Украине", — пояснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Что до первой части проекта, то, по мнению г-на Назаренко, на этом участке могут создать и таможенные склады. Из-за удорожания земли в столице многие компании переносят их в область. Другие эксперты добавляют, что большой центр может стать необходимым корпорации в связи с ее планами строительства нового завода по сборке автомобилей в Кременчугском районе мощностью до 250 тыс. штук в год. При этом в "АИС" не уточняют, какие марки будут выпускать и кто выступит соинвестором проекта.

    Реклама на dsnews.ua