• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У семи нянек. В борьбу за родительские кошельки включаются все больше западных и отечественных производителей детского питания

Реклама на dsnews.ua

Рынок еды для малышей привлекает все больше инвесторов. Только за последний год о себе заявили как минимум четыре новых изготовителя. Ужесточение конкуренции заставит компании стремительно наращивать маркетинговые бюджеты, а некоторые уже подумывают об открытии в Украине собственного производства.

Недетские аппетиты
Количество желающих накормить наших детей растет. В июне о выходе на отечественный рынок детского питания заявила шведская компания Semper. До этого продукция данной ТМ в незначительном объеме уже присутствовала в нашей рознице. Однако в качестве стратегического рынка сбыта Украина не рассматривалась. Теперь, похоже, ситуация изменилась.

"Интерес мировых производителей к отечественному  рынку во многом подстегивает возможность вступления Украины в ВТО. Сказываются также достаточно высокие темпы экономического развития страны и рост платежеспособности населения, что позволяет родителям тратить все больше средств на покупку специальных продуктов для детей. По нашим оценкам, в ближайшие пять–семь лет Украина приблизится по нормам потребления детского питания к другим европейским государствам (на сегодня эти показатели у нас в три–четыре раза ниже. — "ДС"). На фоне роста спроса можно констатировать определенный дефицит качественного детского питания", — поясняет активизацию производителя директор компании "Пром", эксклюзивного импортера Semper в Украине, Виталий Шама. По его словам, уже к концу года компания рассчитывает на 5% рынка и $3–4 млн оборота, а к 2009 г. намерена удвоить показатели.

Шведы — уже не первые зарубежные бизнесмены, по достоинству оценившие аппетиты наших детей. В конце прошлого года в отечественной рознице появилась продукция голландской компании Frisland Nutrition (ТМ Friso), специализирующейся на производстве еды для младенцев. Пока торговая марка представлена исключительно в крупных супермаркетах столицы и городов-миллионников, однако в дальнейшем предполагается расширение доли.

Амбициозные планы лелеют и старожилы рынка. Как сообщает директор ТД "Детское специальное питание", принадлежащего Хорольскому МКК, Любовь Подать, группа "Нутритек", купившая в прошлом году комбинат, намеревается в этом сезоне вложить в его переоборудование более $7 млн.

В течение ближайшего года здесь будет налажено производство продукции под торговой маркой "Нутрилак". Кроме того, предприятие намерено заняться усилением системы дистрибуции по Украине. Предпринятые меры, полагает г-жа Подать, позволят комбинату увеличить свою долю на рынке.

Активизировались также  производители, работающие в сегментах детского питания с ограниченным сроком хранения (творожки, кефир, йогурт и пр.) и консервации (пюре, соки). В первый активно ринулись молочники, которым приходится искать новые способы диверсификации бизнеса. В июне об открытии детской линии заявил "Галактон", тогда же стартовала рекламная кампания и предприятия "Люсдорф", запустившего ТМ для малышей "Тотоша".

Реклама на dsnews.ua

Не обходят своим вниманием подрастающее поколение и производители консервации и соков, которым также становится тесно на профильных рынках. Здесь, в частности, работают Владимир-Волынский консервный завод (ТМ "Пуп-Сік"), Одесский консервный завод (ТМ "Румяные щечки", "Неженка", "Антошка"), Южный консервный завод детского питания (ТМ "Карапуз").

Молочная кухня
Активность производителей не случайна. По оценкам  директора по маркетингу компании "Nutricia Украина" Ирины Барась, в 2006 г. отечественный рынок вырос на 15%, достигнув в денежном выражении $60–70 млн. В этом году эксперты ожидают более впечатляющей динамики, поскольку, по их прогнозам, увеличение рождаемости в стране составит 2–4%.

"Вполне возможно, в дальнейшем последует бум рождаемости и, следовательно, резкое увеличение продаж продукции для детей, тем более что платежеспособность украинцев растет, а их отношение к питанию малышей становится более цивилизованным. К примеру, молоко у бабушек для младенцев уже практически не покупают, хотя еще несколько лет назад это было обычной практикой", — утверждает г-жа Барась. Эксперты рассчитывают, что процветанию бизнеса будет способствовать и выполнение задекларированных государством обещаний, в частности, об увеличении выплат при рождении ребенка до 15 тыс. грн.

На наибольшие доходы могут рассчитывать продавцы сухих молочных смесей, доля которых на рынке составляет 45%. Еще 20% контролируют производители каш, порядка 27% — пюре и соков. Но сложившийся баланс может быть нарушен уже в ближайшее время. По словам руководителя отдела детского питания Nestle в Украине Елены Еременко, отдельные группы, к примеру так называемый прикорм (соки, пюре), растут быстрее рынка — в прошлом году динамика составила порядка 40%. Ирина Барась считает весьма перспективным и сегмент детского питания с ограниченным сроком хранения, который до недавнего времени был представлен в отечественной рознице очень слабо и только сейчас начал активно развиваться.

Перечисленные тенденции как нельзя лучше способствуют ужесточению конкуренции в отрасли. А поскольку рекламные возможности поставщиков детского питания крайне ограничены, они наверняка усилят штурм медицинских учреждений и PR-активность.
Впрочем, все большее число компаний ищет способ заполучить и более осязаемое конкурентное преимущество. Как стало известно "ДС", по меньшей мере несколько западных фирм планируют в ближайшие пару лет обзавестись собственными производственными мощностями в нашей стране. "Их наличие позволяет снизить себестоимость продукции и повысить прибыльность бизнеса. Так что наша компания также не исключает возможности открытия завода в Украине (в свое время Nutricia рассматривала вероятность покупки Хорольского комбината, в итоге доставшегося российскому "Нутритеку". — "ДС")", — отмечает Ирина Барась. В качестве возможной схемы переноса производства в нашу страну эксперты называют либо покупку действующего предприятия, либо его строительство. Вероятным претендентом на продажу может быть Балтский молочный комбинат детского питания, но информации, которая свидетельствовала бы о подготовке предприятия к продаже, пока нет. Возведение нового завода аналитики считают весьма хлопотным для инвестора, тем более что Украина и так перенасыщена молочными предприятиями. Более вероятным является перепрофилирование одного из молокозаводов на детскую специализацию. По самым скромным оценкам, на это может потребоваться несколько десятков миллионов долларов.

    Реклама на dsnews.ua