• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Имущество — в "хорошие руки"

Реклама на dsnews.ua

На сессии 31 июля депутаты Харьковского облсовета приняли решение о передаче в аренду на конкурсной основе трехзвездочной гостиницы "Киевская" по улице Культуры, 4, в центре города, которая является структурным подразделением производственно-эксплуатационного предприятия "Госпром". По данным управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата областного совета, общая остаточная стоимость основных средств имущественного комплекса отеля составляет 2,3 млн грн., в том числе семиэтажного здания постройки 1987 г. полезной площадью почти 5 тыс. кв. м — 1,9 млн грн. В гостинице насчитывается 64 номера, проживание в которых стоит от 300 до 1140 грн. в сутки.

Когда состоится конкурс и каковы будут его условия, пока неизвестно. Как сообщил "ДС" председатель облсовета Василий Салыгин, в ближайшее время предполагается создать специальную комиссию, которая и определит все параметры будущей сделки. На данный момент известно только, что срок аренды составит 25 лет.

Впрочем, имя одного потенциального арендатора уже известно — это президент футбольного клуба "Металлист" Александр Ярославский. По крайне мере, в июле этого года генеральный директор ОАО "ФК "Металлист" Алексей Алехин обратился к Василию Салыгину с письмом, в котором просил рассмотреть вопрос передачи отеля в аренду клубу. Как объяснил г-н Алехин, он необходим "для обеспечения пребывания в Харькове официальных лиц, арбитров, делегатов, представителей фирм — спонсоров Кубка УЕФА, международных бизнес-структур, СМИ и т. д.". Однако власти пытаются сохранить интригу. Василий Салыгин говорит, что ФК "Металлист" — не единственная структура, которая заинтересовалась арендой гостиницы, но остальных претендентов не называет. "Областной совет отдаст "Киевскую" тому, кто предложит лучшие условия ее содержания и обслуживания", — уверяет он.

Главный аргумент властей в пользу предстоящей сделки — от передачи отеля в "хорошие руки" выиграет бюджет региона. "Сегодня гостиница не дает прибыли", — говорит г-н Салыгин. По-другому оценивает результаты ее финансово-экономической деятельности заместитель начальника управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата облсовета Елена Ковалева. "Киевская" не является самостоятельным юридическим лицом и не может быть прибыльным или убыточным предприятием. Хотя ПЭП "Госпром" в данное время действительно находится в сложном финансовом положении", — подчеркивает чиновница. А вот главный бухгалтер "Госпрома" Татьяна Чайковская в интервью "ДС" заявила, что убытков у отеля нет. "Но если инвесторы доведут его до европейского уровня, может быть, поступления в бюджет и увеличатся", — предполагает она.

Это не первая попытка властей "пристроить" гостиницу. Несколько месяцев назад председатель Харьковской ОГА Арсен Аваков сообщил, что "Киевская", а также ряд аптек и несколько кинотеатров включены в список объектов областной коммунальной собственности, которые будут приватизированы в ближайшее время. А чуть позже отель из этого перечня убрали.

    Реклама на dsnews.ua