• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земля в иллюминаторе

Реклама на dsnews.ua

Киеврада таки приняла скандальное решение, уменьшив размеры заповедника на Жуковом острове в девять раз и фактически разрешив застраивать остальную заповедную территорию. Этот шаг может слишком дорого обойтись столичному градоначальнику, оппоненты которого используют его как предлог для развала промэрского большинства. Уж слишком резонансным выглядит намерение команды г-на Черновецкого раздать под застройку заповедные земли Киева. Пока в противостояние с мэром открыто вступила фракция Партии регионов. Не исключено, что уже в ближайшее время от него дистанцируются и другие депутатские группы. Тогда Леонид Черновецкий окажется в космическом безмолвии полного политического одиночества.

Синица в руке
Как и предполагала "ДС", на прошлой неделе большинство Леонида Черновецкого предопределило судьбу киевского заповедника "Жуков остров". Вслед за принятым в начале августа решением градсовета об изменении целевого назначения большей части земель острова Киеврада сделала очередной шаг к застройке заповедника.

Формально столичные власти создали ландшафтный заказник местного значения "Жуков остров", в границах которого запрещено любое строительство. На самом же деле, запретной станет территория площадью всего 196 га, тогда как 1484 га подпадут под плотную застройку. Согласно решению сессии Киеврада должна утвердить детальный план территории Жукова острова в октябре текущего года, после чего последует массовая раздача заповедных земель под дачи и огороды.

Как уже писала "ДС", столичный градсовет уже одобрил проекты, по которым большое количество домов предполагается возвести вдоль реки Вита. Сооружение коттеджей планируется и на землях со стороны заливов Днепра. Особняки раскинутся между реками Конык и Вита, а также в прибрежной полосе со стороны озера Конык. Одновременно намечается узаконить и все существующие нелегальные строения на острове, занимающие порядка 700 га. Строительство предполагает намыв и насып огромных территорий, в результате чего могут погибнуть уникальные флора и фауна.

Земля раздора
Решение отдать Жуков остров застройщикам, похоже, стало серьезной политической проблемой для мэра, лишившегося последних союзников. На прошлой неделе фракция ПР в Киевраде в полном составе (10 чел.) покинула сессионный зал, объяснив демарш протестом против скандальной земельной политики. "Мы предлагали секретарю горсовета исключить из повестки дня ряд непрозрачных земельных вопросов, по которым у депутатов отсутствуют проекты решений. Наше требование выполнено не было", — заявил председатель фракции ПР в Киевраде Александр Омельяненко. Более того, по словам председателя киевской городской организации ПР Василия Горбаля, "до тех пор пока городской голова не сядет с депутатами за стол переговоров и не выработает прозрачный механизм землеотводов, "регионалы" будут находиться в оппозиции к блоку Черновецкого". Собственно, первым шагом, дистанцировавшим их от столичной власти, стало непопадание градоначальника в избирательные списки ПР, о чем "ДС" писала в прошлом номере. Но тогда не было ясно, пойдут ли однопартийцы Виктора Януковича на открытый конфликт с мэром.

Громкие заявления лидеров "сине-белых", по мнению экспертов, говорят о том, что "регионалы" фактически начали подготовку к досрочным выборам Киеврады. Более того, они эти выборы могут и спровоцировать. Перспектива развала промэрского большинства становится все вероятнее, так как в кулуарах горсовета не исключают того, что вскоре примеру ПР последуют депутатские группы ("Демократический Киев", "Европейская столица", "Громадський захисник" и т. д.), за счет которых Леониду Черновецкому удавалось на протяжении всего времени правления удерживать перевес над оппозицией. По данным "ДС", "регионалы" ведут плодотворные переговоры на этот счет с лидерами депутатских групп. Когда они завершатся, не исключено, что именно киевская группа ПР сделает то, что не удалось "оранжевым" фракциям, и добьет-таки промэрское большинство. После этого, "сине-белые", образовав временный альянс с "оранжевыми" силами, могут совместно выступить инициаторами досрочного роспуска городского парламента и проведения внеочередных выборов мэра, рассчитывая таким образом повысить свои рейтинги. Кстати, на минувшей неделе с анонсом досрочных выборов в Киеве выступил и лидер блока НУНС Юрий Луценко.

Ситуативный союз идеологических оппонентов более чем реален, так как три большие партии (НУНС, БЮТ, ПР) заинтересованы в том, чтобы подобрать электорат, рискнувший на прошлых выборах проголосовать за чисто киевские проекты — блок Черновецкого и Гражданский актив Киева. Похоже, что в избирательных штабах уже делят 5%, полученные ГАКом в 2006 г. С тех пор рейтинг этого проекта упал ниже проходного барьера. Солидные электоральные потери понес и промэрский блок. Кроме того, в качестве трофея им могут достаться и голоса, отданные за Соцпартию, прохождение которой в столичный горсовет под большим вопросом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua