• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ищут крайнего. Не сумев приструнить экспортеров, манипулирующих с НДС, таможня возьмется за импортеров-минимизаторов

Реклама на dsnews.ua

Недавние действия таможенников, которые с подачи налоговиков создали для экспортеров нешуточные проблемы, заставили Министерство финансов усилить контроль над деятельностью Гостаможслужбы. Ей поручено срочно регламентировать работу департамента анализа рисков и аудита, уточнить правила определения таможенной стоимости импортируемых товаров, а главное, согласовывать с министерством проекты всех разрабатываемых документов.

13 августа Гостаможслужба по договоренности с ГНАУ попыталась ввести ужесточенный режим проверки экспортных операций. Применять его собирались к компаниям, оформляющим более одной декларации в сутки и не являющимся производителями вывозимой продукции. Их грузы подлежали обязательному таможенному досмотру, также предусматривался отбор образцов для экспертизы, дополнительная идентификация товаров с применением цифровой фотосъемки, привлечением спецподразделений таможенных органов и пр. Проводить проверки должны были служащие департамента анализа рисков и аудита Гостаможслужбы совместно с представителями налоговой. Новые правила вызвали массовые жалобы крупных экспортеров (начинания членов объединения "Укртрубопрома" поддержал государственный монополист "Укрзалiзниця", которая после начала усиленных проверок зафиксировала снижение объемов грузовых перевозок).

В результате массированной информационной атаки и обращений в Министерство финансов, Минэкономики и Минпромполитики нервы у руководства таможни не выдержали, и 17 августа новые правила оформления экспорта отменили. В пресс-службе Гостаможслужбы не смогли объяснить, чем была вызвана поспешность с введением таких жестких методов проверки грузов, отсылая с вопросами в ГНАУ, поскольку именно главный налоговый офис подвиг таможенников к активным действиям, дабы таким образом поставить заслон на пути фиктивного экспорта, с помощью которого недобросовестным компаниям удается получать из бюджета незаконное возмещение НДС. В ГНАУ говорят, что проблема с введением жестких правил надумана, и надеются, что после утверждения нового положения о департаменте проверки рисков и аудита удастся вернуться к практике ужесточенных проверок. Правда, даже налоговики сомневаются в ее эффективности. "Процветание псевдоэкспорта — это прежде всего следствие коррупции на таможне и в среде налоговых инспекторов. Формальным ужесточением проверок данную проблему не решить", — считает сотрудник центрального аппарата ГНАУ.

Если экспортеры временно смогут вздохнуть с облегчением, то у импортеров острые переживания еще впереди. Их явно вызовет новое постановление Кабинета Министров о порядке контроля над правильностью определения таможенной стоимости ввозимых в страну товаров, проект которого поручено разработать Гостаможслужбе до конца августа. Ведь Минфин уже успел сообщить, что действие нового документа позволит повысить сборы в бюджет за счет таможенных пошлин.

Большинство конфликтов возникает при определении таможенной стоимости ввозимой продукции, исходя из которой рассчитываются налоги. "Чаще всего таможенники и импортеры расходятся во мнении относительно таможенной стоимости бывшего в употреблении оборудования и машин. Поскольку инспекторы не доверяют заявленной в контракте сумме и рассчитывают размер пошлин на свое усмотрение", — говорит эксперт Киевской торгово-промышленной палаты Светлана Кухарчук. По разным оценкам, "поношенными" ввозится от трети до половины всего импортируемого в Украину оборудования. Всего же, по данным Госкомстата, за первое полугодие его было ввезено на общую сумму $4,5 млрд. А потому специалисты не сомневаются, что в новом постановлении обязательно будет урегулирован механизм определения таможенной стоимости такой продукции и, очевидно, не в пользу импортеров.

"Также конфликтуют инспекторы и поставщики товаров широкого потребления китайского производства. В розничной продаже их цена ненамного отличается от стоимости аналогичной продукции, изготовленной в других странах, хотя цены китайских производителей куда ниже. Зная это, таможенники стараются взыскать с "китайских" поставок по максимуму", — отмечает г-жа Кухарчук. Скорее всего, ожидаемый документ даст Гостаможслужбе такую возможность.

Попытки урегулировать процесс определения таможенной стоимости предпринимались и раньше. С 2005 г. действует порядок предварительного присвоения кодов товарам ВЭД, при помощи которого импортер заблаговременно может официально классифицировать свою продукцию и зафиксировать ее таможенную стоимость. Однако офис Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы имеется только в Киеве, поэтому предварительное присвоение кода — услуга малодоступная. Кроме того, даже определение кода не является стопроцентной гарантией спокойного прохождения таможенного оформления. Инспекторы всегда могут послать товар на дополнительную экспертизу, если сочтут, что полученный заранее код ему не соответствует.

Реклама на dsnews.ua

По мнению киевских брокеров, проблем не решит и готовящийся норматив. Корень зла эксперты усматривают в подходах к работе самой таможни. В одних случаях ее служащие нередко потакают незаконному ввозу товаров с минимальной уплатой налогов, в других — многократно завышают таможенную стоимость, борясь за выполнение поставленных перед ними планов по наполнению бюджета. Стоит ли говорить, что Гостаможслужба постарается облегчить для своих подчиненных этот нелегкий труд, прописав подходящие нормы в готовящемся проекте.

    Реклама на dsnews.ua