• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Только для своих. Частные предприятия могут лишиться права возить харьковский мусор

Реклама на dsnews.ua

Чиновники намерены отлучить частные компании от вывоза бытовых отходов, полностью возложив эти функции на коммунальное предприятие "Комплекс по вывозу бытовых отходов", которое сейчас транспортирует на свалку четвертую часть харьковского мусора. Местные власти недовольны качеством работы частников. "Причина постоянных срывов графика вывоза отходов в устаревшем оборудовании, на котором они работают", — заявил мэр Харькова Михаил Добкин.

До недавнего времени руководство КП тоже жаловалось на изношенность своих старых "ЗИЛ-ов", но в конце лета комплекс взял в лизинг 29 новых автомобилей марки "МАЗ" со спецоборудованием для вывоза мусора на общую сумму 8,3 млн грн. По словам директора КП Вячеслава Мустафина, договор лизинга заключен сроком на три года, платежи по нему будут осуществляться за счет оборотных средств предприятия. "Одна такая машина заменяет четыре "ЗИЛа", что позволит нам экономить топливо", — уверяет он, добавляя, что до конца нынешнего года по такой схеме планируется приобрести еще восемь единиц техники. Вячеслав Мустафин даже стал рапортовать об успехах возглавляемого им КП и рисовать радужные перспективы. "Финансовое состояние предприятия сейчас стабильное, прибыль за ІІ квартал 2007 г. превысила 200 тыс. грн. Пополнение парка машин позволит комплексу осуществлять вывоз отходов собственными силами из всех районов Харькова", — полагает он.

А г-н Добкин рассказал в интервью "ДС", что прежнее руководство города специально мешало работать коммунальным сборщикам мусора. "Ранее в Харькове была следующая практика — весь рынок вывоза отходов был отдан частным компаниям, а коммунальное предприятие постоянно доводилось до такого состояния, что вот-вот должно обанкротиться", — утверждает мэр.

Разумеется, частники с такими обвинениями не согласны. К примеру, в ЧП "Мега-Транс" считают, что, даже закупив 30–40 единиц новой техники, Комплекс по вывозу бытовых отходов не способен обслуживать весь город. "Сегодня на балансе коммунального предприятия, которое вывозит только 25% городского мусора, находится 128 единиц спецтехники, изношенной на 80%. Чтобы полностью обновить парк, недостаточно приобрести три десятка машин. А если ставится задача обслуживать весь город, техники нужно еще больше", — рассказали "ДС" в "Мега-Транс". В частных компаниях считают, что местные власти сами хотят монополизировать все ЖКХ, что может не самым лучшим образом сказаться на качестве услуг, предоставляемых населению. По данным "ДС", у семи частных компаний в общей сложности насчитывается около 100 единиц старой спецтехники.

    Реклама на dsnews.ua