• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремниевая среда. Братья Клюевы вошли в полупроводниковый бизнес

Реклама на dsnews.ua

В конце августа новый владелец контрольного пакета акций Запорожского завода полупроводников — светловодское ООО "Силикон" — делегировал своих наблюдателей в органы управления и контроля предприятия. Три места из шести в наблюдательном совете ОАО получили представители донецкого "Укрподшипника", подконтрольного братьям Андрею и Сергею Клюевым, из чего можно сделать вывод о его переходе под влияние дончан.

30 августа собрание акционеров запорожского ОАО "Завод полупроводников" сменило состав его наблюдательного совета. Это стало следствием продажи Фондом государственного имущества контрольного пакета акций предприятия в июне текущего года — как уже сообщала "ДС", почти за 205 млн грн. его приобрело светловодское ООО "Силикон". Данная структура с 2006 г. контролировалась группой бизнесменов из Кировоградской области — Геннадием Коганом, Сергеем Волоховым и Анатолием Кочергой, а также компанией "Интер-Контакт" Александра Едина. В этой связи у аналитиков не вызвал удивления тот факт, что новым председателем наблюдательного совета завода полупроводников вместо представителя приватизационного ведомства Валентины Кальниченко был назначен г-н Коган, а членом наблюдательного совета стал финансовый директор "Интер-Контакта" Александр Яковлев. Вполне логичным оказалось и то, что г-жа Кальниченко сохранила за собой место в наблюдательном совете завода (у ФГИУ остался в собственности 25%-ный пакет акций ОАО). Однако полной неожиданностью стало появление в набсовете трех человек, формально не имеющих отношения к "Силикону", — Анатолия Минченко, Сергея Севостьянова и Юрия Рекова. Все они являются представителями донецкого ОАО "Укрподшипник", находящегося под контролем братьев Андрея и Сергея Клюевых. В частности, г-н Минченко возглавляет наблюдательный совет "Укрподшипника", г-н Севостьянов является техническим директором, а г-н Реков — заместителем директора по производству донецкой компании.

На "Силиконе" и заводе полупроводников информацию о вхождении представителей "Укрподшипника" в наблюдательный совет предприятия предпочли не комментировать. В компании господ Клюевых также не дали ответа на вопрос, какие отношения связывают их с запорожским ОАО. Между тем представители запорожской региональной власти фактом появления дончан на предприятии не удивлены. "Они (собственники завода. — "ДС") знают, каких партнеров выбирать и кто может обеспечить работу", — сообщил "ДС" первый заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Александр Бережной.

Если проанализировать события, происходящие сейчас вокруг завода полупроводников, можно прийти к выводу, что господа Коган и Един привлекли к проекту братьев Клюевых, поскольку у них недостаточно финансовых возможностей, чтобы самостоятельно заниматься проектом возобновления работы предприятия. Хотя доходы этих бизнесменов, очевидно, являются высокими (особенно у г-на Едина), но цена, заплаченная "Силиконом" за госпакет акций, оказалась для них накладной. Если же вспомнить, что покупатель взял на себя обязательства восстановить на заводе полупроводников производство поликристаллического и монокристаллического кремния, а также исходного сырья для его получения — трихлорсилана, на что, по самым скромным подсчетам, потребуется порядка $100 млн, становится очевидно, что без богатого партнера не обойтись.

Скорее всего, к привлечению братьев Клюевых к этому проекту приложил руку г-н Един — с недавних пор он примкнул к Партии регионов и сейчас обосновался на 120-й позиции в ее списке на парламентские выборы (Андрей Петрович и Сергей Петрович в нем 14-й и 62-й соответственно). Поскольку речь наверняка идет о финансировании хозяевами "Укрподшипника" этого проекта, видимо, они напрямую или опосредованно стали совладельцами "Силикона". Стоит сказать, что данное вложение сулит им неплохие дивиденды. Сейчас оптовые цены на поликристаллический кремний в мире зашкаливают за $350/кг, и предпосылок для их падения нет. Запорожский завод полупроводников располагает 60 установками по выращиванию кремния (из них в рабочем состоянии находятся порядка 20), которые после реконструкции могут позволить предприятию выпускать несколько тысяч тонн готовой продукции в год. Самое главное, что с запуском производства трихлорсилана предприятие перестанет зависеть от поставок сырья извне и сможет работать с огромной рентабельностью. Скорее всего, основная прибыль от этой деятельности, которая может войти в активную фазу уже через полтора-два года, будет оседать в карманах представителей Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua