• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэр раскошелился на зелень

Реклама на dsnews.ua

После того как команда Леонида Черновецкого раздала под застройку сотни гектаров заповедной столичной земли, власти загорелись грандиозной идеей загладить свою вину, "утопив" Киев в зелени. На прошлой неделе председатель КГГА Леонид Черновецкий утвердил список новых парков и скверов, которые к 2010 г. должны появиться на свободных от застройки участках.

В течение трех лет в столице должны появиться 60 новых парков и скверов. В общей сложности зеленой зоной предстоит стать 221 га киевских земель. Кроме того, мэр распорядился выделить 16,5 тыс. кв. м придомовых территорий и участков вдоль дорог для высадки цветников.

Как пояснил "ДС" первый заместитель генерального директора КП "Киевзеленстрой" Олег Лукаш, проектные организации, которые отберут на конкурсной основе, спланируют каждый сквер и парк индивидуально. "На больших площадях (свыше 1,5 га) мы намерены построить фонтаны, провести освещение, создать пешеходные дорожки, установить лавочки и объекты передвижной торговли", — сказал г-н Лукаш.

Самые большие парки появятся в Деснянском районе, на жилмассиве Серова-Радужный (16 га), вдоль залива Дамана (12 га), на Оболони, у озера Опечень, по улице Полярной (9,9 га) и от улицы Луговой до Дегтяренко (9,2). В Дарнице парк площадью 50 га раскинется вдоль Сбросного канала, еще две зеленые зоны появятся у озера Заплавного (10 га) и по улице Коллекторной (5,9).

По словам Олега Лукаша, каждый гектар обойдется городской казне в 1–1,5 млн грн. Столь большие затраты обусловлены дороговизной растительного материала. Он подчеркнул, что "Киевзеленстрой" планирует закупать и высаживать взрослые деревья (от 8 до 15 лет) с уже сформированной кроной. Во-первых, говорит г-н Лукаш, они легко приживутся, а во-вторых, эти насаждения не смогут уничтожить автомобили либо повредить вандалы.

Основные работы начнутся в 2008 г., так как в бюджете нынешнего года затраты на разбивку новых парков не предусмотрены. В текущем же году КП планирует заняться менее затратными мероприятиями: организацией скверов (площадью до 1 га) и высадкой цветников. "В бюджете предприятия есть 15 млн грн., которые поступили от застройщиков в качестве компенсации за снос зеленых насаждений. Эти деньги позволят нам до конца года разбить скверы и цветники на 30 га", — подчеркнул он.

По словам Олега Лукаша, проекты озеленения небольших территорий не будут выставляться на конкурс. Дабы сэкономить время, "Киевзеленстрой" своими силами составит и согласует схему высадки кустов и деревьев. По словам собеседника "ДС", работы по разбивке сквера уже начаты в Дарницком районе, вдоль проспекта Бажана, на отрезке от Харьковской площади до улицы Днепродзержинской. В течение месяца появится благоустроенный сквер и на скандальном участке по улице Березняковской, 14, который местные жители отстояли в борьбе со строителями, пытавшимися возвести там высотку.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, "Киевзеленстрой" начнет работы по обустройству скверов на проспекте Науки (вблизи Московской площади, 0,8 га) в Голосеевском; на улице Бориспольской, 6, (0,25 га) в Дарницком; вдоль технических водоемов по улице Закревского (0,5 га) в Деснянском; по улице Героев Днепра, 77, (0,7 га) в Оболонском; Красноармейской, 75, (0,22 га) в Печерском; на пересечении улицы Зеленогорской с Севастопольской площадью (0,14 га) в Соломенском, улиц Баумана–Саратовской (0,3 га) в Шевченковском районах.

    Реклама на dsnews.ua