• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ющенко сорвал стоп-кран. Правительственные чиновники смогут реализовать свои топливные фантазии уже после выборов, если останутся при власти

Реклама на dsnews.ua

Президент решил заблокировать реализацию самых резонансных решений Кабмина по ТЭК. Виктор Ющенко небезосновательно опасается, что правительственные мужи, дабы перестраховаться от неожиданных раскладов, которые могут возникнуть во власти после выборов, попытаются спешно реализовать свои амбициозные энергетические планы. И чтобы помешать этому, поставил заслон на пути их устремлений.

Только газ
Указ "О некоторых мерах по обеспечению устойчивого функционирования и развития рынка природного газа" можно считать одним из самых значимых нормативов, вышедших в сентябре из-под пера главы государства. Документ вводит в состав группы газовых переговорщиков с Россией представителей Президента — главу МИДа и секретаря СНБО, тем самым вновь придает переговорам об условиях поставки газа в Украину государственный статус. В последнее время столь важные вопросы, как минимальный годовой объем импорта газа и цена на него, обсуждались на уровне ЗАО "Укргаз-энерго" и RosUkrEnergo. Параллельно "Нафтогаз" устами главы Минтопэнерго и "Газпром" в соответствии с вводными российского президента договаривались об условиях транзита российского газа по нашей территории европейским потребителям. Чтобы получить непосредственный контроль над ходом переговоров, Виктор Ющенко поручил правительству до 15 сентября подать ему на утверждение проекты директив по трем основным вопросам: условия импорта голубого топлива в Украину, его транзита и хранения газа, предназначенного для стран Европы.

В "Укргаз-энерго" назвали решение главы государства конструктивным. Возможно, такая реакция компании связана с прояснившимися перспективами ее работы на будущий год. В упомянутом указе Президент обязал Кабмин до 15 ноября обеспечить оформление "Нафтогазом" кредита под закупку у "Укргаз-энерго" голубого топлива, необходимого тепловой генерации и коммунальщикам в 2008 г. И усилил ответственность субъектов хозяйствования за несанкционированный отбор газа у "Укргаз-энерго". С пониманием отнеслись к инициативам Виктора Ющенко и в Кабмине. По этому поводу премьер дальновидно отметил, что "объединение усилий всех ветвей власти будет приносить положительный результат". Теперь в случае провала газовых переговоров (если россияне вдруг решат увеличить цену на газ больше, чем уже успели задекларировать правительственные чиновники — на 10% — до $143/тыс. куб. м) ответственность можно смело переложить на главу государства, который активно вмешивался в переговорный процесс.

Хранило молчание лишь Минтопэнерго. Хотя отдельные президентские указания коснулись вопросов, которыми в последнее время министерство занималось достаточно плотно. В частности, Виктор Ющенко поручил Кабмину ввести на 2008 г. мораторий на изъятие и передачу профильных активов "Нафтогаза". При этом еще месяц назад глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин сказал, что НАК по-прежнему изучает возможность передачи в управление России части отечественной газотранспортной системы в обмен на вхождение в активы добывающих компаний на территории северного соседа. Очевидно, что с появлением в переговорном процессе пропрезидентских представителей и наличием упомянутых поручений о введении моратория, дебаты об обмене активами будут пресекаться на корню.

В НАКе, как и в "Газпроме", отрицают взаимосвязь между обменом энергоактивами и уровнем цены на голубое топливо для Украины в будущем году. Проверить эту информацию можно будет уже в ближайшее время. В Минтопэнерго "ДС" сообщили, что "Газпром" еще не провел раунды переговоров с Казахстаном и Узбекистаном, газ которых занимает порядка 25% в общем объеме поставок голубого топлива (55 млрд куб. м) в нашу страну. "В середине октября россияне закончат переговоры с казахами и узбеками (а в Украине завершатся парламентские выборы. — "ДС"), и тогда будет ясна цена на газ для нас", — уточнили в министерстве.

Углеводородное вето
Другое резонансное решение Виктора Ющенко касается приостановки действия правительственного постановления от 4 апреля 2007 г., утвердившего порядок проведения в нынешнем году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами. Аналогичные порядки Кабмин ежегодно утверждает с 2004 г. Однако нынешний норматив существенно отличался от своих предшественников. Во-первых, право организовывать и проводить торги получили частные компании, тогда как ранее такие полномочия имелись исключительно у Минприроды. Во-вторых, был отредактирован порядок определения победителя конкурса. По новым правилам, если победитель в течение месяца не оплатит стоимость специального разрешения, оно достается участнику, занявшему второе место. Напомним, что ранее при отказе оплатить стоимость спецразрешения результаты аукциона аннулировались.

Все эти новации, по мнению Виктора Ющенко, "создают возможность для недобросовестного сговора двух или более покупателей для приобретения на аукционе разрешения по цене, значительно меньшей реальной стоимости". Позиция Виктора Андреевича совпала с интересами крупнейших частных акционеров государственной нефтедобывающей компании страны "Укрнафта" Игоря Коломойского и Михаила Кипермана. Они опосредованно владеют около 43% акций предприятия, благодаря чему смогли оформить над ним полный оперативный контроль. Злые языки считают такое совпадение неслучайным, намекая на спонсорскую помощь днепропетровских бизнесменов политблоку НУНС. Косвенное тому подтверждение видят в том, что глава правления "Укрнафти", креатура г-на Коломойского Игорь Палица значится в списках кандидатов в народные депутаты по квоте "Нашей Украины", а другой видный "приватовец" — Игорь Пиковский — стал кандидатом в народные избранники от "Народной самообороны".

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, у Президента имелись и веские аргументы в пользу блокирования правительственного норматива. Взять хотя бы торги, которые Минприроды провело 11 июня. Тогда одним из наиболее привлекательных лотов была Ржавицкая площадь (Харьковская обл.). "При стартовой цене месторождения в 0,6 млн грн. ЧП "Дельта-капитал" заявило о желании купить разрешение на разработку этой площади за 40 млн грн. Впоследствии "Дельта-капитал" отказалось вносить деньги и по действующим правилам победителем было признано ДП "Алдеа Украина", предложение которого составляло всего лишь 1,6 млн грн. "Дельта-капитал", по нашим данным, не имеет ни гроша. Эти компании связаны между собой и близки к руководству Министерства природы, а также к одному из вице-премьеров", — сообщил "ДС" юрист ОАО "Укрнафта" Александр Кармазин. По его словам, реальная стоимость Ржавицкого месторождения составляет порядка 5 млн грн. "С начала года Минприроды провело пять конкурсов. От продажи спецразрешений уже получено более 110 млн грн., тогда как за весь прошлый год — лишь 118 млн грн. Так что установленный для нас план по наполнению бюджета — 150 млн грн. от продажи спецразрешений — мы выполним", — парируют в Минприроды.

Интерес "Укрнафти" к правилам проведения аукционов вполне объясним. Ее вполне устраивали старые порядки. Поговаривают, когда компания планировала получить какое-то из спецразрешений, на торги допускались представители только ее и еще нескольких родственных ОАО. Возможно, именно поэтому в 2006 г. разрешения на разработку наиболее привлекательных месторождений Минприроды продавало по стартовой цене.

Стоит отметить, что на конкурсе по продаже лицензий, который был проведен 29 августа, "Укрнафте" удалось заполучить разрешения на геологическое изучение и исследовательско-промышленную разработку Гаркушинской и Илемковской нефтегазовых площадей. Стартовая цена на них составляла 3 млн грн. и 5,9 млн грн. соответственно. "Укрнафта" согласилась заплатить за них в общей сложности 460 млн грн. "Заявив такую цену, мы хотели блокировать проведение аукциона, чтобы не допустить передачу месторождений близким руководству Минприроды компаниям. Мы определены победителем торгов по данным двум лотам и должны были в течение трех дней подписать соответствующие договоры. Вместо этого мы обратились в суд с иском к Минприроды и лицитатору конкурса ООО "Мультисервис" относительно согласованных действий участников торгов, которые приводят к искажению его результатов", — говорит г-н Кармазин. Сейчас в судебном порядке решение аукционного комитета Минприроды об утверждении результатов конкурса по данным двум площадям приостановлено. А окончательное решение по этому делу будет принято уже после выборов, что вполне соответствует и президентской цели — заблокировать все мало-мальски важные процессы, происходящие в ТЭК.

    Реклама на dsnews.ua