• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Манхэттен по-харьковски

Реклама на dsnews.ua

Харьковский градостроительный совет одобрил концепцию застройки территории в районе дамбы в Саржином яру, разработанную ООО "Институт "Харьковпроект" и ООО "Ароф" по заказу трех компаний. ЧП "Юридическая услуга" на участке площадью около 1 га в районе гостиницы "Мир" намерено соорудить 24-этажное жилое здание. Рядом на 60 сотках дом такой же высоты предполагает возвести ООО "Александр В", а ООО "Винфорд-Украина" планирует построить в яру четырехэтажный торговый центр "Класс" и высотный офисно-развлекательный комплекс.

Саржин яр, который облюбовали инвесторы, находится в конце проспекта Ленина и является довольно престижным районом. Длительное время эту территорию не застраивали, поскольку она считалась рекреационной зоной. Однако несколько лет назад городское руководство начало раздавать здесь участки под строительство. Сейчас вся земля в районе дамбы в Саржином яру поделена между различными компаниями. Возле Ботанического сада уже ведутся работы над тремя 15-этажками. Правда, их проекты выполнены в разных стилях, и смотрятся высотки не очень эстетично. Поэтому архитекторы решили изменить свою политику по отношению к застройщикам.

"Сегодня все три заказчика согласились возводить многоэтажки в едином стиле", — говорит директор ООО "Институт "Харьковпроект" Татьяна Поливанова. Местные архитекторы уже окрестили их харьковским Манхэттеном. Сами инвесторы не видят ничего плохого в том, что высотки будут похожи друг на друга, хотя изначально у них было иное видение своих объектов, которое изменилось под влиянием руководства города.

По словам Татьяны Поливановой, работы в районе дамбы в Саржином яру начнутся в течение года. А через пять–семь лет харьковский Манхэттен должен быть полностью сдан в эксплуатацию.

    Реклама на dsnews.ua