• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Национализация домена ua

Реклама на dsnews.ua

Государство все настойчивее заявляет о желании участвовать в администрировании домена ua. Госкомсвязи аргументирует это заботой о стабильной жизнедеятельности системы доменных имен, что, собственно, и является частью более широкого процесса под кодовым названием "соблюдение интересов общественности".

Интересно, что до сих пор домены с окончанием ua работают весьма неплохо и без помощи государства (см. "ДС" №27 и 29). Повышенное внимание властей к виртуальной среде может объяснить тот факт, что, по различным данным, количество пользователей интернета составляет от 700 тыс. до 2 млн наших сограждан и неуклонно увеличивается возрастающими темпами. Принято считать, что интернет становится влиятельной и заметной средой, когда к его услугам прибегают свыше 5% граждан страны. И поскольку сейчас почти все происходящее во властных коридорах можно объяснить приближающимися выборами, то и "перетягивание" домена ua тоже можно отнести к этой области. Ведь кто будет контролировать главный домен, тот будет властен над всем отечественным сегментом интернета. По крайней мере, на ум приходят именно такие догадки по поводу возможных мотивов госструктур, заявляющих, кстати, что сеть развивается сама по себе.
Другой участник переговорного процесса, а именно ассоциации интернет-сервис-провайдеров, признает право государства на частицу ua. Председатель правления ИнАУ и генеральный директор Relcom-Ukraine Алексей Бурсук считает, что администрирование домена ua должно осуществляться специализированным предприятием, учредителями которого должны стать общественные организации с возможным участием госструктур в наблюдательном совете. По его мнению, именно властные органы тормозят процесс, поскольку сначала департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ, а теперь и Госкомсвязи претендуют на "тотальный" контроль. Кстати, по неофициальным данным, департамент и ГКСИ требуют себе половину пакета акций "шкуры неубитого медведя" — будущей компании-администратора, тогда как раньше речь шла только о четверти виртуального пирога.
Заместитель директора бизнеса фиксированной связи компании "Голден Телеком" Виталий Гнатенко отметил, что пока политики делили сферы влияния и спорили между собой, нынешняя администрация ua провела существенное реформирование. То есть вынесла на обсуждение и ввела в действие новую политику "главного" домена и аналогичным образом изменила работу com.ua. Он считает, что система делегирования доменов в Украине приблизилась к общемировым стандартам.
По поводу намерений государства передать контроль над ua резиденту Виталий Гнатенко заявил, что администраторы домена Дмитрий Кохманюк и Игорь Свиридов являются гражданами Украины, которые работают в США. Сейчас они наряду с другими действующими администраторами "украинских" доменов входят в состав коммерческой организации — ООО "Хостмастер", которая в настоящее время проходит юридическую процедуру закрепления своей бесприбыльности, подчеркнул он. Как уже писала "ДС", на базе "Хостмастера" будет создана общественная организация, и это является "оптимальным с точки зрения обеспечения равных условий и прав всем участникам рынка интернета".
Интересно, что когда "ДС" обратилась за комментариями к директору и одному из учредителей "Хостмастера" Борису Мостовому, тот высказал "крайнее удивление" по поводу происходящего. Оказывается, о действиях и планах Госкомсвязи администраторы узнают из сообщений прессы, поскольку никто из чиновников не считает необходимым уведомлять их об этом. Кстати, 1 декабря исполняется девять лет с момента регистрации домена ua, по поводу чего г-н Мостовой заявил, что все это время большинство из тех, кто сейчас входит в "Хостмастер", достойно представляли страну на "виртуальной мировой арене", и администратор рад тому, что государство наконец-то это заметило.

    Реклама на dsnews.ua