• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сосчитать мириаду. Экс-губернатор Днепропетровской области Сергей Касьянов намерен стать крупным девелопером

Реклама на dsnews.ua

В середине сентября Антимонопольный комитет Украины разрешил столичной инвестиционно-девелоперской компании ICD Investments купить контрольные доли в уставных капиталах десятка предприятий, владеющих земельными участками и объектами коммерческой недвижимости в Днепропетровске, Кривом Роге и Киеве. По данным "ДС", большую часть этих объектов бывший владелец завода бытовой химии "Ольвия Бета" в Орджоникидзе и крахмало-паточного завода "Интеркорн Корн Процесинг Индастри" Сергей Касьянов со своими киевскими и швейцарскими партнерами сконцентрировал для вывода на рынок новой сети гипермаркетов.

ICD Investments сконцентрировала права на управление ООО "Ньюфорт", ООО "Карат", ООО "КС Девелопмент", ООО "Калинова", ООО "Бульвар Славы", ООО "К. Маркс", ООО "Космос" (все — Днепропетровск) и ООО "Центральный Универмаг" (Кривой Рог Днепропетровской обл.), которые ранее не вели деятельность, а также ООО "Нико-Плаза" (Киев) и ООО "Торнадо-Ком" (Кривой Рог), сдающие в аренду собственные объекты ритейла. Кроме того, на прошлой неделе ICD Investments подписала с Украинской Торговой Гильдией (УТГ) соглашение о партнерстве, предусматривающее совместную деятельность в рамках ЗАО "Бизнес Менеджмент Групп".

Как сообщил "ДС" глава правления последнего Сергей Хоменко, совместный проект УТГ и ICD Investments предусматривает подготовку персонала, запуск и управление сетью торговых центров под брэндом Miriada в Днепропетровске и других городах страны. На каких условиях будет происходить консолидация структур экс-губернатора Днепропетровщины Сергея Касьянова с УТГ, пока непонятно. До недавнего времени БМГ возглавлял еще один видный партнер Сергея Павловича, его соратник по народной партии, экс-министр экономики Украины Николай Деркач. Однако затем на должность председателя правления был назначен представитель Украинской Торговой Гильдии. Вполне возможно, что киевляне получили некий пакет акций ЗАО.

Сергей Хоменко не сообщил параметры объектов ритейла, которые будут объединять в "Мириаду". Впрочем, участники рынка говорят, что речь идет о двух форматах — торговых центрах площадью до 20 тыс. кв. м и крупных ТРЦ до 80 тыс. кв. м. По некоторым данным, первый ТЦ "Мириада" в Днепропетровске будет открыт на улице Калиновой, а объект покрупнее планируют возвести на бульваре Славы, на жилмассиве "Победа".

Появление "Мириады" в городе связывают со строительной активностью Сергея Касьянова. До недавнего времени к сфере влияния бывшего губернатора причисляли сеть продуктовых супермаркетов и минимаркетов "Пик" из полутора десятков магазинов и сеть магазинов бытовой химии и косметики "Ева". Однако последнюю г-н Касьянов якобы бы продал, чтобы выручить деньги для новых проектов. Участники рынка говорят о давнем желании бизнесмена обзавестись своей сетью гипермаркетов, как это сделал его бывший партнер по корпорации "Ольвия" Валерий Киптык, владеющий в регионе сетью "Терра". Теперь, судя по всему, Сергей Павлович близок к реализации этой мечты.

Его партнерами по новому бизнесу называют гендиректора столичной строительной компании "Градострой" Виктора Власова и неких швейцарских партнеров, которые пожелали остаться неизвестными. "Градострой" должен передать новому собственнику имеющиеся у него земельные участки в Киеве, а швейцарцы оплатят сооружение новых объектов. Не исключено, что в управление БМГ может быть передана и другая коммерческая недвижимость г-на Касьянова. Неудивительно, если по прошествии некоторого времени у ICD Investments появятся совладельцы из Турции. Ранее свои крупнейшие проекты — строительство завода бытовой химии "Ольвия Бета" в Орджоникидзе и крахмало-паточного завода "Интеркорн Корн Процесинг" в Днепропетровске — бизнесмен реализовал именно с помощью турецких инвесторов, которые могут в очередной раз заинтересоваться венчурной инвестицией с хорошей доходностью.

    Реклама на dsnews.ua