• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для поддержания штанов. Трейдерам позволят вывезти всего пару миллионов тонн зерна

Реклама на dsnews.ua

Похоже, начало октября, на которое назначена отмена экспортных ограничений на зерно, не станет для отрасли красным днем календаря. Несмотря на достаточно неплохой урожай, чиновники стремятся любыми способами сохранить за собой право контролировать вывоз хлеба. В качестве подачки трейдерам могут выделить разве что новые, увеличенные квоты. Тем не менее компании активно закупают зерно и формируют обширные складские запасы.

Зерно на кону
Приближающийся час Х — 1 октября, когда должен истечь срок действия квот на экспорт зерновых, введенных в начале июля текущего года (по 3 тыс. т пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы), усилил борьбу между противниками и сторонниками ограничений. На прошлой неделе Президент Виктор Ющенко подписал Указ "О некоторых мерах по развитию рынка зерна", который декларирует внедрение максимально прозрачных правил работы в отрасли. В частности, предлагается использовать рыночные, а не административные рычаги регулирования работы фермеров и трейдеров. Чтобы удержать цены на приемлемом уровне и обезопасить страну от дефицита зерна, Аграрный фонд должен закупить порядка 1,5 млн т зерна (трехмесячная норма потребления). Дабы заинтересовать селян продавать урожай государству, указ предусматривает совершенствование системы авансовых платежей. Квотирование экспорта в перечне стабилизационных мер, к которому так любят прибегать наши чиновники, в документе не значится. Дополнительно Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать программу "Зерно Украины 2008–2015 гг.", в которой должен быть найден способ увеличить ежегодный сбор зерновых до 50 млн т (сейчас — чуть более 30 млн т).

Президентские инициативы не вызвали особого энтузиазма у госслужащих. Вице-премьер Виктор Слаута на прошлой неделе назвал зерновой указ "противоречивым", особенно в части ценового регулирования: глава государства хочет, чтобы цены были стабильными и выгодными для аграриев, но не разрешает их регулировать. Он также отметил, что является сторонником продления ограничений на экспорт зерновых, по меньшей мере, до конца этого года. В то же время он не исключает, что квоты на ряд культур могут быть увеличены.

Рабочая группа при Кабмине, курирующая рынок зерна, на своем очередном заседании 19 сентября пришла к такому же выводу. Чиновники решили, что в нынешнем году можно вывезти за пределы страны 1–1,2 млн т фуражного зерна. Сейчас разрабатывается проект постановления по регулированию экспорта, в котором будут указаны предельные объемы вывоза каждой из культур. Предполагается, что документ может быть принят Кабинетом Министров уже к концу сентября. Пока неизвестно, о каких цифрах пойдет речь. Но ясно одно — правительство будет до последнего отстаивать свое право контролировать экспорт, так что шансы на полное снятие ограничений становятся все более призрачными.

Как карта ляжет
Эксперты не берутся прогнозировать, какая из сил победит в зерновом противостоянии. "Ясно, что это политическая карта, но как она в результате будет разыграна, пока непонятно", — говорит представитель компании ААА Мария Колесник. Директор "Украгроконсалта" Сергей Феофилов считает, что компромисс все же будет найден, и если квоты и не отменят, то их, по крайней мере, увеличат. Вероятно, на это рассчитывают и трейдеры, поскольку в отличие от прошлого года, когда они организовали громкую PR-кампанию, рассказывая общественности о своих миллионных убытках, в нынешнем сезоне на рынке сохраняется подозрительное спокойствие. Более того, по данным г-жи Колесник, идут активные закупки зерна. А тот факт, что трейдеры складируют его не в портовых элеваторах, а в более приспособленных для длительного хранения складах внутри страны, подтверждает — экспортеры готовы к длительной осаде и намерены выйти из нее победителями.

Мария Колесник добавляет, что по объективным факторам ограничения можно отменять. Итоговые данные с полей показывают, что пшеницы в Украине в этом году собрано всего на 1 млн т меньше, чем в прошлом — 13,4 млн т. Урожай кукурузы будет, по сути, тем же — 6 млн т (в 2005 г. — 6,3 млн). По самым скромным подсчетам, из страны можно вывезти 4–5 млн т зерна и 2 млн т кукурузы. Подкачали лишь показатели по ячменю — его собрали 6,2 млн т против 11,7 млн т в прошлом году.

В то же время некоторых аналитиков смущают рекордные цены на мировом рынке, которые могут стимулировать отечественных трейдеров вывозить из страны все, что возможно. На минувшей неделе на европейских биржах была зафиксирована рекордная стоимость продовольственной пшеницы — $400/т, тогда как в Украине она составляет 1250–1300 грн./т (около $260).

Реклама на dsnews.ua

Мировые цены на кукурузу практически идентичны украинским и составляют порядка $180/т. В случае с этой культурой ограничение поставок можно объяснить лишь сильным лобби переработчиков. Если правительство утвердит небольшие квоты на кукурузу, трейдеры не будут закупать ее впрок, так как это достаточно дорогой в хранении продукт (требует регулярной просушки, обработки), следовательно, цены на внутреннем рынке могут снизиться.

    Реклама на dsnews.ua