• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юридическая хватка. Ликвидатор запорожского "Нашего банка" Олег Бордюг купил немного бердянских насосов

Реклама на dsnews.ua

В середине сентября Фонд госимущества продал на Украинской межбанковской валютной бирже последний государственный пакет — 25% акций ОАО "Южгидромаш" (г. Бердянск, Запорожская обл.). Как сообщили "ДС" в региональном отделении ФГИ в Запорожской области, блокирующий пакет акций предприятия был куплен финансовым посредником за 3,49 млн грн. в интересах двух компаний — ООО "Южный завод гидравлических машин" (г. Бердянск) и ООО "Инвестком-5" (г. Запорожье).

ООО "Южный завод гидравлических машин" с 2004 г. арендует площади "Южгидромаша" и входит в состав учредителей всех бывших подразделений предприятия, на базе которых были созданы несколько ООО. Крупнейшими из них стали: Южный завод гидравлических устройств (производит запчасти к насосам), Южный завод торцевых уплотнений (уплотнения для оборудования нефтеперерабатывающей и химической промышленности), Южный литейный завод (литье) и Южный завод нестандартного оборудования. Поэтому покупка блокпакета предприятия его нынешними владельцами весьма оправдана. "Инвестком-5" также является акционером "Южгидромаша", с марта 2006 г. владея его 24,99%-ным пакетом.

Как уже сообщала "ДС", до 2005 г. ОАО "Южгидромаш" было одним из базовых активов запорожской Южной промышленной группы, которая контролировала ряд предприятий региона, в том числе Запорожский арматурный завод, "Запорожтехкомплект", Мелитопольский мясокомбинат, "Наш банк" и др. Но затем банк и некоторые производственные активы группы обанкротились, а основной производитель насосов ЮПГ был реструктуризирован. Однако при этих пертурбациях Южный завод гидравлических машин сохранил торговую марку "Южгидромаша" и продолжал окучивать рынки этого предприятия времен Союза, поставляя оборудование в Россию, Болгарию, Монголию и другие страны. Кроме того, он достаточно активно работал со сбытовиками СНГ и пытался выйти на новые для себя рынки, изготавливая продукцию для металлургических и энергетических компаний.

Насколько теперь основатели региональной финансово-промышленной группы сохранили контроль над своими активами, сказать трудно. Однако один из учредителей ООО "Инвестком-5", купившего в сентябре немного акций ОАО "Южгидромаш" на бирже, Олег Бордюг известен в Запорожье как ликвидатор "Нашего банка". Кроме того, Олег Валерьевич зимой этого года был назначен арбитражным управляющим "Южгидромаша" по иску одного из кредиторов предприятия.

Впрочем, в регионе говорят, что куда больше вникать в дела известного в СНГ производителя насосов и арматуры для нефтехимической и горнорудной промышленности придется все же Марине Грищенко и ее отцу — заместителю мэра и бывшему начальнику городского управления жилищно-коммунального хозяйства Запорожья Владимиру Грищенко. Марина Грищенко вместе с Сергеем Тупицыным и Олегом Бордюгом является соучредителем компании "Инвестком-5", а также входит в число основателей киевского ООО "Проминвестконсалтинг", которое владеет еще 24,8% акций "Южгидромаша".

    Реклама на dsnews.ua