• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На скандалы с госимуществом наложен мораторий

Реклама на dsnews.ua

Парламент по инициативе Президента установил временный запрет на принудительное отчуждение госимущества за долги. Это решение стало следствием серии громких скандалов вокруг теневой приватизации нескольких промышленных гигантов и энергокомпаний. Мораторий будет действовать до полного законодательного урегулирования этого вопроса.

Согласно решению парламента, в течение месяца должны быть разработаны изменения к действующему законодательству, предусматривающие совершенствование механизма принудительной реализации имущества предприятий. Фонд госимущества уже разработал пакет законопроектов, необходимых для борьбы с теневой приватизацией. В частности, один из них предусматривает получение всеми оценочными фирмами специальных сертификатов от ФГИ. Оценщики будут обязаны информировать Фонд о цене всех объектов, в которых государство имеет свою долю.

Другой законопроект предусматривает усложненную процедуру банкротства госпредприятий, особенно тех, которые согласно законодательству не подлежат приватизации. Отдельным законопроектом будут внесены изменения и в процедуру принудительной реализации имущества предприятий за налоговые долги.

Кстати, налоговый залог в сферу действия моратория депутаты включили в последний момент. Против этого категорически выступала государственная налоговая администрация. И ее можно понять: на сегодня за долги описано имущества только госпредприятий на сумму 7 млрд грн. Согласитесь, это серьезный резерв выполнения бюджетных планов. Но на решение депутатов повлияло упоминание о том, что именно после банкротства через налоговый залог в частные руки по цене в 25 раз ниже номинальной стоимости ушел скандально известный белоцерковский завод "Росава".

Самым дискутируемым вопросом в период действия моратория, безусловно, станет компетенция и субординация ведомств, которые занимаются отчуждением госсобственности. Усложнит решение этого вопроса ожидаемая ликвидация "Укрспецюста".

Соответствующее предложение уже дважды вносила на рассмотрение Кабмина министр юстиции Сюзанна Станик, и, похоже, теперь она добьется своего. В прокуратуре заведено огромное количество дел на работников "Укрспецюста", обвиняемых в коррупции, что наверняка ускорит дело.

Отдельно отметим, что этим же законом парламент запретил продавать до 1 июня 2002 г. закрепленные в госсобственности госпакеты акций энергокомпаний. Как известно, именно эти акции пользовались наибольшей популярностью у теневиков.
Председатель Фонда госимущества Александр Бондарь к идее моратория отнесся с иронией. "Вот увидите, придумают еще новые способы передачи государственных предприятий в частную собственность, и все будет законно. Я в этом не сомневаюсь", — говорит главный приватизатор страны.

Реклама на dsnews.ua

Похоже, руководство ФГИ уже смирилось с мыслью о неустанной борьбе за право продавать объекты по реальным ценам.
Приватизация через Фонд невыгодна покупателям, прежде всего тем, что от них требуется полная финансовая отчетность, раскрытие списка учредителей, выполнение тяжелых инвестиционных условий. С этой точки зрения теневые схемы более оперативны и эффективны. И если доступ инвесторов к официальным аукционам не будет упрощен, новых скандалов вокруг теневой приватизации после отмены моратория вряд ли удастся избежать.

    Реклама на dsnews.ua