• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парковаться будем на тротуарах

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг прошло совместное заседание столичного управления ГАИ, Киевпарксервиса, Киевпроэкта и горадминистрации, результатом которого стало распоряжение Александра Омельченко о создании принципиально новых для Киева парковок.
Так, согласно этому распоряжению, две трети новых парковок разместят на широких тротуарах и между деревьями. Треть машин будет парковаться  на проезжей части.

В столице ежедневно работает почти полмиллиона автомобилей. При этом вынужденные  нарушения водителями правил парковки уже давно стали привычным делом. Припарковаться в центре довольно сложно, а для создания новых парковок просто нет места.
Главное преимущество нового проекта, по сравнению со строительством подземных платных паркингов, — его относительная дешевизна. Кроме этого, при таком подходе к строительству парковок можно довольно быстро разгрузить все центральные улицы города.

Планируется, что буквально за несколько месяцев количество мест на платных парковках увеличится  с 4 тыс. до 10 тыс. Инженерам Киевпроекта поручено за неделю рассмотреть возможность реконструкции тротуаров под эти цели. Бордюр тротуаров, на которых будут находиться парковки, понизят. Карта реконструкционных работ уже существует, однако прессе ее еще не демонстрировали.
В Киевпарксервисе "ДС" заверили, что стоимость парковки не увеличится и останется такой, как ее определили еще в 1997 г.

Напомню, что тогда город был условно разделен на три части. Цена, которую вы платите за оставленный на улице автомобиль, зависит от того, в какой из этих зон находится парковка. К первой зоне отнесены прилегающие к Крещатику улицы и переулки. Ко втоой — 52 улицы в центральной части города с интенсивным движением транспорта. К третьей — 33 улицы центральной части города со средним и малоинтенсивным движением. Стоимость услуг за парковку в первой зоне составляет 2,5 грн. за один час, во второй — 2 грн., в третьей — 1 грн. Все новые парковки будут платными.

    Реклама на dsnews.ua