• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как лучше вывезти деньги

Реклама на dsnews.ua

Появление массы платежных инструментов, помогающих без проблем вывезти деньги за пределы родины, создало туристам новую проблему. Выбрать оптимальный вариант перемещения кровно заработанного через границу действительно непросто. У каждого из способов есть как достоинства, так и недостатки.

Личные наличные
Завсегдатаи туристических поездок советуют иметь  наличными сотню-другую дензнаков страны пребывания. Оценить самую ликвидную форму денег можно уже на первых порах пребывания в "заграницах", например, когда возникнет необходимость заплатить таксисту за доставку ваших вещей и тела в гостиницу. Сумма наличных, которую можно вывезти за пределы Украины, зависит от цели поездки (туристическая или командировка), финансовых возможностей отъезжающего, а также его терпения и выдержки, которые понадобятся для получения соответствующих разрешительных документов. Украинские туристы могут вывезти за рубеж наличными как гривни, так и иностранную валюту. Если в расчете на одного человека сумма не превышает $1000 (или в другой валюте по курсу НБУ), о дополнительных тратах можно забыть. Такие суммы через границу провозятся без заполнения декларации. Если же нужно вывезти свыше $1000 (но не более $5000) на одного человека, то придется получить в банке разрешение на вывоз. Плата за него — $5–30. Оформление может занять 20–30 мин., а может растянуться на день-другой. Все зависит от банка. Но, как показывает опыт, договориться об ускорении процедуры можно без особых проблем.

Преимущества наличных денег очевидны, однако несколько тысяч долларов не гарантируют посещение ряда стран. Желающим посетить Австрию придется как минимум за полгода до отъезда обзавестись кредитной картой. В противном случае о визе можно забыть. Аналогичное требование выдвинула Италия. Туристам предлагается предъявить либо пластиковую карту, либо квитанцию о покупке дорожных чеков на сумму не менее $5000.

Мобильный пластик
Преимущество пластиковых карт — легкость пересечения государственных границ независимо от суммы на счете. Если это карта эмитирована украинским банком, через границу Украины она провозится без заполнения декларации. С картами, выпущенными иностранными банками, немного сложнее. Законодательство позволяет украинским гражданам ввозить такие карты в страну. А вот официально вывезти ее из Украины без индивидуальной лицензии НБУ на открытие счета в иностранном банке будет весьма проблематично.

Выбор класса карты зависит от финансовых возможностей и целей ее приобретения. Если ставка делается на снятие наличных в банкомате, то вполне подойдут VISA Electron или Cirrus/Maestro. Плата за обслуживание таких карт незначительна и колеблется от 1 до 60 грн. (по гривневым) и $5–15 (по долларовым) в год. Использовать их для оплаты товаров и услуг сложнее. "Несмотря на то, что марку активно рекламирует Europay Int, брэнд не является достаточно известным в странах Центральной и Западной Европы. Там Cirrus/Maestro используются, по сути, для снятия наличных в банкоматах. Точек, принимающих к оплате эти карты, совсем немного. Например, в Лондоне практически ни в одном магазине карточкой Cirrus/Maestro вы рассчитаться не сможете. VISA Electron — более распространенный брэнд. Эта карта принимается в большинстве магазинов, ресторанов", — говорит начальник управления платежных карт КБ "Финансы и кредит" Александр Кучменко.

Кроме того, класс карты характеризует социальный статус ее держателя. В Европе VISA Electron и Cirrus/Maestro — удел людей с низким уровнем доходов. Поэтому в приличном ресторане придется выдержать долгую и нудную процедуру изучения этих карт персоналом. Если это ущемляет личное достоинство, то лучше приобрести карту рангом выше — VISA Classic или Eurocard/MasterCard Mass. Некоторые банки открывают такие карты бесплатно, другие взимают за это плату, которая в среднем составляет $2–7. Их ежегодное обслуживание — $15–40. При открытии карты на счет необходимо внести $50–200 плюс страховой депозит (в среднем не менее $100).

Однако на этом траты, связанные с использованием карт за рубежом, не заканчиваются. При снятии наличных через банкомат комиссия может достигнуть 1,5% от суммы средств, снимаемых со счета. А если валюта счета не совпадает с валютой страны, возможно, придется заплатить комиссию за конвертацию (1–1,5 %). Иногда плата за это может быть просто драконовской. Особенно этим грешат болгарские и турецкие банки, подчас "сдирающие" до 10%. "Не поленитесь обойти несколько банков с вопросом, какой процент они берут за обналичивание", — рекомендует Владимир Белоус, директор департамента пластиковых карт "Правэкс-банка".
Ранее у владельцев карт, эмитированных украинскими банками, за рубежом подчас возникали проблемы с авторизацией. Однако в последнее время, по признанию руководства международных платежных систем, в решении этой проблемы украинские банки значительно преуспели. Но чтобы обезопасить себя, банкиры рекомендуют открывать две карты, "привязанные" к одному счету. Эта услуга обойдется в $5–30. "Отправляясь за рубеж с одной картой, клиент подвергает себя определенному риску. Если он лишится карты или возникнет проблема с расчетом, придется связаться с банком или платежной системой, ждать, когда карту перевыпустят. Если же у клиента две карты и одна из них не сработала, можно использовать другую", — говорит Александр Кучменко.

Реклама на dsnews.ua

При выборе банка специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на стабильность, время, в течение которого он работает на рынке платежных карт, и наличие собственного процессингового центра. "От этого зависит оперативность решения вопросов, связанных с обслуживанием карт, например, в части пополнения карточного счета. Если у банка есть свой процессинговый центр, такая процедура займет несколько часов. В противном случае она может затянуться на день, а то и больше", — считает г-н Кучменко. Время, в течение которого средства зачисляются на счет, оговаривается в договоре, который банк заключает с держателем. Владимир Белоус, директор департамента пластиковых карт "Правэкс-банка", советует особое внимание обратить именно на этот пункт договора. И, пожалуй, самое главное, на что следует обратить внимание, это поддержка при возникновении проблем с картой. Банки, активно работающие с картами, имеют службу круглосуточной поддержки. Однако стоит выяснить, кто оплатит телефонные разговоры с этой службой. Кроме того, нужно узнать, что будет делать банк в случае утери карты: выплатит энную сумму наличными или перевыпустит карту.

Старомодно надежные чеки
Дорожные чеки — идеальное средство для тех, кто хочет оградить себя от возможных технических проблем, связанных с использованием пластиковых карт. В отличие от пластиковых карт, получение которых растягивается на день-два, процедура покупки чеков, как правило, не превышает 15–20 мин. Единственный документ, который необходимо хранить, — квитанция, подтверждающая покупку. В случае утери или пропажи чека на ее основании можно получить помощь в Международных центрах возмещения.
Впрочем, чеки, равно как и остальные "виды денег", не лишены недостатков. Их можно потерять точно так же, как пластиковые карты или наличные. Но наиболее существенный недостаток чеков — участие человека в их обналичивании. А люди круглосуточно ради каких-то там денег не работают.

По авторитету и популярности дорожных чеков, представленных в Украине, можно выделить четыре основные разновидности: Thomas Cook, VISA, American Express, CitiCorp. Первые два более активно принимаются в Европе, American Express — в США, а CitiCorp — в Азии. Как правило, на чеки разных международных систем банки устанавливают единые тарифы. При их продаже возьмут комиссию в размере 1–2%от суммы. Если же она превышает $1000, клиента снабдят еще и необходимым разрешением на вывоз. Некоторые банки за эту услугу взимают дополнительную плату — 1–1,5% от суммы. Однако с помощью чеков вывезти из Украины можно не более $5000 на человека.

В качестве средства платежа дорожные чеки активно используются только в США. В иных странах чеки необходимо обналичить. Банки предоставляют перечень пунктов, где можно осуществить подобную процедуру. Если чек выписан в валюте страны пребывания, то деньги выдаются бесплатно. В других случаях (а это вполне типичная ситуация, поскольку по украинскому законодательству банки могут реализовывать чеки, номинированные только в валюте 1 группы Классификатора НБУ) придется заплатить дополнительную комиссию за конвертацию — 2–2,5% от суммы. Неиспользованные чеки лучше обналичивать на родине. За это банк возьмет еще одну комиссию  в размере 1–2% от суммы чека.

В последнее время некоторые банки предлагают новый продукт — электронный чек VISATravelMoney, представляющий собой некий симбиоз пластиковой карты и дорожного чека. Технически он представляет собой пластиковую карту с магнитной полосой, с помощью которой можно лишь снять деньги в банкомате. Однако, в отличие от иных карт, продажа данного продукта занимает не более 10–15 мин. Разрешение на вывоз валюты не требуется. Приобретение VISATravelMoney обойдется в 1% от суммы. При пересечении украинской границы на VISATravelMoney распространяются те же правила, что и на платежные карты.

Каждое из перечисленных платежных средств имеет свои преимущества. Однако специалисты, работающие с этими продуктами, советуют при выезде за рубеж не ограничиваться чем-то одним.

    Реклама на dsnews.ua