• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вкладчиков начали умасливать. Не имея возможности привлекать дешевые кредиты из-за границы, наши банки сделали ставку на внутренние резервы

Реклама на dsnews.ua

Любители хранить свои сбережения в банках дождались звездного часа. После летнего затишья финансисты начали повышать ставки едва ли не по всем видам депозитов. Причем наибольшую щедрость они проявляют к населению — их вклады подорожали на 1–2% годовых. Банкиры надеются, что это позволит им сразу на 50–60% увеличить приток ресурсов и решить проблему дефицита долларовой ликвидности, которая сегодня нависла над украинским рынком.

Денег не хватает
В начале сентября росли преимущественно ставки по долларовым депозитам — в среднем по рынку они увеличились на 0,5–1% годовых. "Если ранее в группе крупнейших банков стоимость вкладов в американской валюте редко превышала 9% годовых, то теперь она достигает 10–10,5% годовых", — пояснил "ДС" ситуацию руководитель Киевского областного филиала АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат. Уже в середине прошлого месяца финучреждения начали ощущать нехватку гривни (тогда остатки на корсчетах банковской системы, по данным НБУ, уменьшились на 4 млрд грн.) и сразу стали завлекать вкладчиков. "Скажем, наш банк поднял ставки по долгосрочным гривневым депозитам на 0,5%. Росли ставки и у других больших финучреждений: так, Правэкс-Банк повысил ставки на 1,5–2% годовых, Приватбанк — на 1%, УкрСиббанк — на 0,5%", — сообщила "ДС" начальник управления пассивных и расчетных операций банка "Финансы и Кредит" Светлана Клокун. Не на много стали дороже депозиты в нацвалюте для предприятий — по подсчетам финансистов, только на 0,5–0,8% годовых.

Подорожание депозитов поясняли преимущественно двумя основными причинами. Главная — нехватка ресурса, которую банки начали ощущать с началом кредитного сезона в сентябре. Одновременно финансистов подвело население: насмотревшись международных новостей о падении доллара на американских и европейских биржах, граждане начали избавляться от "зеленых". И это в то время, когда наши финучреждения из-за дороговизны ресурса практически перестали привлекать деньги с европейских рынков. "Сегодня наблюдается уменьшение популярности депозитов в долларах. Многие вкладчики по окончании депозитного договора конвертируют их в гривни или евро. Это связано с тем, что финансовые аналитики прогнозируют ослабление денежной единицы США (из-за кризиса, который начался еще летом) и укрепление евровалюты", — рассказала "ДС" г-жа Клокун. "Повышение ставок по гривневым вкладам стимулировалось еще и дальнейшим ростом инфляции в нашей стране", — дополнил ее аналитик ИК "Альфа-Капитал" Сергей Кульпинский.

Вкладчики боятся выборов
Несмотря на резкое увеличение стоимости вкладов, население в прошлом месяце достаточно вяло наращивало свои вложения в отечественную банковскую систему. И даже доверяя сбережения финансистам, пыталось оградить себя от политических рисков, связанных с парламентскими выборами. "В сентябре значительно вырос спрос на вклады сроком на один месяц (летом такие депозиты практически не открывались). Но наибольший спрос по депозитам мы фиксировали сроком до года. На втором месте по популярности были вклады на шесть месяцев", — отметила в разговоре с "ДС" Светлана Клокун. В то же время население все реже гналось за регулярными выплатами по своим вложениям (для этого открывают депозиты с ежемесячной выплатой процентов), делая ставку на максимальные прибыли. "Наибольшей популярностью пользовались вклады с выплатой процентов по окончании срока действия договора — они имеют наивысшую доходность", — сообщила "ДС" директор департамента депозитных операций АКБ "Правэкс-Банк" Светлана Крамарова.

Чтобы максимально удлинить свои ресурсы, банкиры сегодня обещают устанавливать повышенные ставки преимущественно по долгосрочным депозитам (9–12 месяцев). В первую очередь это коснется крупных финучреждений, которые пытаются перевести на гривню крупнокалиберное кредитование — по ипотечным и автокредитным программам. Согласно нынешним прогнозам пик притока денег населения на банковские счета должен прийтись на начало-середину октября — ожидается, что ежемесячный прирост вкладов физлиц повысится на 50–60%. Причем финансисты рассчитывают еще и на увеличение размера среднего депозита. "Это произойдет благодаря недавнему росту размера компенсации Фонда гарантирования вкладов физлиц — до 50 тыс. грн.", — пояснила "ДС" заместитель начальника управления розничных продуктов банка "Хрещатик" Валентина Еременко.

Вместе с тем финансисты больше не планируют широкомасштабных кампаний по пересмотру процентных ставок на протяжении октября–ноября. Исключение могут составить лишь долларовые вклады — они имеют шанс подрасти в цене еще на 0,3–0,5%. Правда, только при условии обострения мирового кризиса, выливающегося в подорожание заграничных кредитов. "В сентябре наши банки практически не привлекли ресурсов из-за рубежа", — рассказал "ДС" Сергей Кульпинский. Что касается нацвалюты, то цены на нее могут вырасти лишь в декабре. "Плановое повышение ставок на 0,5–1% годовых может произойти в конце года, когда большинство банков проводят предновогодние акции", — отметила в разговоре с "ДС" Валентина Еременко. Как и прежде, финансисты будут стараться запастись долгосрочными ресурсами и премировать вкладчиков с крепкими нервами. "Если ситуация на рынке не изменится, то основными направлениями привлечения ресурсов будет гривня сроком от одного года, и валюта — от трех месяцев", — спрогнозировал для "ДС" директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

    Реклама на dsnews.ua