• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раду Поклитару: "Постановки будто сотканы из света"

Реклама на dsnews.ua

3 октября Театр "Киев Модерн-Балет" открывает сезон новыми постановками. На сцене Театра им. Франко пройдут сразу два полноценных балета — "Дождь" и "Болеро". О работе над спектаклями рассказал "ДС" хореограф коллектива Раду Поклитару.

— Раду, какова основная концепция "Дождя" и "Болеро"?

— Честно говоря, я и сам еще до конца не представляю, что в итоге получится из балета "Дождь", поскольку не видел его в законченном варианте. Работа над постановкой началась в мае и длится по сей день. Что касается сюжета, то это история о людях, помимо воли соединившихся в одном времени и пространстве — действие проходит в 40-х годах прошлого столетия. Герои общаются без свидетелей, на глубоко личные темы, но при этом на заднем плане все время появляются другие персонажи, что-то происходит. Сцены положены на музыку Иогана Себастьяна Баха. "Болеро" Мориса Равеля — легендарная балетная партитура ХХ века, в абсолютно непредсказуемой смелой трактовке.

— Все ли танцоры коллектива задействованы в постановках?

— Я придерживаюсь принципа, чтобы на сцене всегда работали 18 танцовщиков моей труппы. Считаю, что каждый из участников — самый важный элемент спектакля. Максимальное количество людей создает полноценный танец.

— Почему на этот раз вы решили обойтись без декораций?

— Просто хочу проверить, насколько выросли мои артисты до уровня мастеров, когда их творчество впечатляет без дополнительного антуража: звука, костюмов, декораций. Зато вместе с Еленой Антохиной, с которой я работаю с большим удовольствием, мы сделали акцент на световые эффекты. Постановки стали особо пронзительными, будто сотканными из света.

Реклама на dsnews.ua

— Вы часто ставите классику — "Кармен TV", "Болеро"…

— Просто мне интересны сюжетные постановки. Кроме того, я предпочитаю выбирать общеизвестные произведения, чтобы у зрителя уже было какое-то представление о балете. А на свою канву они могут накладывать новые эмоции от предлагаемого мной сюжетного варианта тех или иных спектаклей. Получается, что мы со зрителем становимся соавторами.

— Как вы работаете над движениями в танце?

— Движения — как буквы, из которых состоит текст, или нота в музыкальной композиции. Я не привык расчленять танец на движения. Иногда одна эмоция выражается целым балетом.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 50–100 грн.

    Реклама на dsnews.ua