• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковские сироты. Две группы акционеров "Турбоатома" решили посостязаться в банкротстве завода

Реклама на dsnews.ua

Враждующие акционеры крупнейшего в Украине производителя турбин — харьковского ОАО "Турбоатом" — перешли на крайности. В конце сентября местная компания ООО "Українська олія" обратилась в Хозяйственный суд области с требованием возбудить дело о банкротстве "Турбоатома".

Свое заявление "Українська олія" мотивировала тем, что завод не выполняет решение Высшего хозсуда Украины, который в марте 2007 г. постановил взыскать с "Турбоатома" 2 млн грн. в пользу ООО. История этого долга началась еще в 2005 г. Тогда завод заключил договор с ООО "Харьковэнергозапчасть" на поставку продукции на 2 млн грн., но оплатил компании всего лишь десятую часть — 0,2 млн грн. В августе 2006 г. "Харьковэнергозапчасть" продал долги ОАО компании "Українська олія". Уже через несколько месяцев это предприятие добилось в суде постановления о взыскании 2 млн грн. с "Турбоатома", а в марте 2007 г. данное решение подтвердил ВХСУ. Однако заводчане до сих пор не рассчитались, и "Українська олія" решила пойти на абордаж — инициировать процедуру банкротства ОАО.

По словам представителей миноритарного акционера "Турбоатома" Константина Григоришина (ему принадлежат 14% акций компании), "Українська олія" представляет интересы другого миноритария предприятия — Мегабанка (контролирует около 5%). Это финансовое учреждение принадлежит нынешнему гендиректору "Турбоатома" Виктору Субботину. "Укролія" — компания, связанная с г-ном Суботиным. Это предприятие из разряда тех "пустышек", которые крутятся при Мегабанке. Сергей Решетов (уволенный две недели назад с поста заместителя гендиректора по коммерческим вопросам. — "ДС") сказал, что он по поручению и просьбе Виктора Суботина разговаривал с коммерсантами о скупке с дисконтом долгов завода, — утверждает доверенное лицо Константина Ивановича. — Он говорит, что г-н Субботин посылал его покупать около 25 млн грн. долгов. При ежемесячной выручке в 45 млн грн. такая сумма не может быть выплачена в полпинка, и это уже серьезная заявка на банкротство предприятия". В интервью "ДС" Виктор Субботин опроверг все обвинения. По его словам, ситуация выглядит с точностью до наоборот. "По моим данным, именно Константин Григоришин является опосредованным собственником "Укролії", которая инициировала банкротство "Турбоатома". Сейчас они скупают кредиторку завода, которая накопилась за много лет. Таким образом хотят получить влияние на предприятие", — говорит г-н Субботин.

Проверить достоверность слов сторон невозможно. Тем не менее наблюдатели считают версию Виктора Субботина более жизнеспособной. Во-первых, официальным основателем ООО "Українська олія" является харьковский предприниматель Николай Саврасов. Несколько лет назад Николай Артурович был директором компании "Агроснабсбыт". Это предприятие принадлежит Петру Кириченко, который, как и Константин Григоришин, был близким соратником экс-премьера Павла Лазаренко. Во-вторых, г-ну Субботину невыгодно инициировать банкротство "Турбоатома", которым он же и руководит. В этом был бы смысл, если бы завод "лежал на лопатках" и его имущество можно было бы получить в процедуре банкротства за долги. Но в современных условиях об этом вряд ли можно мечтать. Последние несколько лет ОАО заканчивает с чистой прибылью как минимум в 20 млн грн. В таких условиях банкротство государственного харьковского гиганта только спровоцировало бы увольнение г-на Субботина с поста главы правления (чего последние несколько месяцев и добивается г-н Григоришин).

По данным "ДС", несколько дней назад "Турбоатом" все-таки рассчитался с "Українською олією", хотя вполне мог продолжать оспаривать наличие долгов перед этой компанией, исключив возможность развития процедуры банкротства. В то же время нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в ближайшее время одна из сторон, обладая частью кредиторки завода, может инициировать очередную процедуру его банкротства. Благо поле для деятельности есть как у Виктора Субботина, так и у Константина Григоришина: до последнего времени просроченная кредиторская задолженность ОАО зашкаливала за 7 млн грн. Кстати, по данным источников "ДС", она может быть значительно больше. "Сейчас у предприятия есть реальная кредиторка, а есть мнимая, которая в несколько раз больше. За последние годы с его искусственными долгами проводились разного рода зачеты, которые до сих пор имеют свою правовую историю", — говорят сведущие люди.

Среди действительных кредиторов "Турбоатома" до последнего времени числились харьковские ООО "Инженерно-производственное предприятие "Энергоочистка", ООО "Фирма "Атон" и ЗАО "Теплоэлектроцентраль-3". Размер долгов ОАО перед каждым из них не превышает 1 млн грн. Тем не менее, как показывает опыт "Укролії", чтобы попытаться инициировать банкротство "Турбоатома", совсем не обязательно иметь к нему многомиллионные претензии. Стоит отметить, что данные предприятия пытаются взыскать свои деньги с него уже как минимум год. Де-факто это означает, что каждый из основателей этих кредиторов с радостью согласится продать свои права требования либо Виктору Субботину, либо Константину Григоришину. После чего один из предпринимателей может затеять очередную процедуру банкротства харьковского гиганта.

    Реклама на dsnews.ua