• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Битва за землю. Владимир Поляченко проиграл 60 га под Киевом Анатолию Волковскому

Реклама на dsnews.ua

Близкая к нардепу Владимиру Поляченко Корпорация развития Киевской области проиграла спор за 60 га, за которые она судилась с племенным заводом "Бортничи". Последнему эта земля принадлежала до начала текущего десятилетия, но в процессе его банкротства была отчуждена. После того как в 2004 г. новыми акционерами племхозяйства стали менеджеры бывшего народного депутата от фракции СДПУ(о) Анатолия Волковского, они затеяли возврат участка и оказались в итоге более удачливыми, нежели почетный президент ХК "Киевгорстрой".

Спор между представителями двух уважаемых бизнесменов идет за землю, которая ранее принадлежала ОАО "Племзавод "Бортничи". Как уже писала "ДС", за племенным хозяйством числились сотни гектаров, переданные ему в постоянное пользование в 1997 г. решениями сельсоветов сел Счастливое, Гора и Гнидын. Однако в 2000 г. племзавод вступил в процедуру банкротства и те же сельсоветы отменили свои решения, вернув земли в резервный фонд. А с 2000 по 2005 гг. их передали более чем 2 тыс. гражданам в собственность и 70 фирмам-инвесторам — в аренду. Один из наиболее крупных участков площадью около 60 га достался Корпорации развития Киевской области, которая была создана при участии ООО "Компания развития строительства". Ключевыми учредителями последнего являются председатель правления банка "Аркада" Константин Поливода и почетный президент ХК "Киевгорстрой", народный депутат Владимир Поляченко. Земля им была передана в долгосрочную аренду сроком на 49 лет в середине 2004 г. по решению Бориспольской районной государственной администрации. И хотя целевое назначение участка предполагало ведение на нем исключительно полевых работ, вряд ли заслуженный строитель Украины г-н Поляченко намеревался заняться выращиванием сельхозкультур.

Судя по всему, в перспективе землю планировалось использовать под застройку. Правда, сделать это Владимир Аврумович и Константин Витальевич не успели, поскольку приблизительно в это же время в "Бортничах" утвердились дружественные кредиторам племхозяйства акционеры, представляющие интересы бывшего народного депутата от фракции СДПУ(о) и в прошлом первого вице-президента газотрейдера "Итера-Украина" Анатолия Волковского. Они оперативно закрыли дело о банкротстве племзавода, после чего и запустили механизм возврата ему сотен гектаров земли. В разговоре с "ДС" юрист, представлявший интересы большинства фирм-арендаторов, сказал, что "многие смогли договориться с племхозяйством, подписав мировые соглашения". Видимо, Корпорации развития Киевской области этого сделать не удалось. В итоге летом 2005 г. племзавод обратился с соответствующим иском в Киевский хозяйственный суд. Первая инстанция их требования поддержала, Апелляционный суд спустя месяц оставил вердикт в силе, а кассационную жалобу проигравшей стороны Высший хозсуд и вовсе не стал рассматривать. Последнюю попытку корпорация сделала в этом году, обратившись все в тот же Хозяйственный суд с просьбой пересмотреть его решение двухлетней давности по вновь выявленным обстоятельствам. Но, по-видимому, ее аргументы оказались не достаточно весомыми, и суд счел их неубедительными.

Представители г-на Поляченко потерю контроля над ценной землей в Бориспольском районе не комментируют. Воздерживаются от этого и на племзаводе. Очевидно, там довольны ситуацией и уже успели подготовить уставный фонд ОАО (недавно он был увеличен в несколько раз — до 25,4 млн грн.) к пополнению новым имуществом.

    Реклама на dsnews.ua