• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Баку втянули в коммерцию. Азербайджан найдет нефть для заполнения Одесса–Броды

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Вильнюс принимал энергетический саммит ГУАМ. Наиболее значимым его итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве в энергетическом секторе, которым предусматривается создание коридора для транспортировки каспийской нефти на европейский рынок через Азербайджан, Грузию, Украину и Польшу. Его реализация позволит наконец завершить многострадальный проект достройки нефтепровода Одесса–Броды.

Предполагаемый маршрут транспортировки углеводородов будет выглядеть примерно так: азербайджанская нефть поступает в грузинский порт Супса по имеющейся системе нефтепроводов, далее транспортируется танкерами в одесский порт "Южный", а оттуда доставляется в Европу по украинскому нефтепроводу Одесса–Броды. "Сегодняшнее соглашение — это первый прагматический шаг для того, чтобы реализовать на уровне коммерческих интересов эту уникальную возможность", — заявил в Вильнюсе Президент Украины Виктор Ющенко.

Магистральный нефтепровод Одесса–Броды был построен еще в 2001 г. для транспортировки каспийской нефти. Но в течение последующих трех лет он не работал, а в 2004 г. правительство Украины разрешило использовать трубу в реверсном режиме для транспортировки российской нефти. Для того чтобы эта магистраль функционировала по прямому назначению, Одесса–Броды необходимо достроить до польского города Плоцк (трубопровод Плоцк–Гданьск, по которому можно осуществлять поставку нефти к Балтийскому морю, уже существует). Для этого следует проложить около 490 км трубы, что обойдется как минимум в $700 млн. Однако главным условием ее полноценного функционирования остается заполнение. Во многом именно поэтому тормозилось и само строительство.

В 2004 г. украинская "Укртранснафта" и польская PERN Przyjazn S.A. создали совместное предприятие "Сарматия", которое должно было подготовить проектно-сметную документацию строительства, найти инвесторов и обеспечить прокладку трубы. Но до сегодняшнего дня для реализации указанных задач практически ничего не сделано. Варшава до сих пор не определилась, по какому именно маршруту будет проходить ветка этого нефтепровода, а Киев ни разу всерьез не изучал возможные источники финансирования строительства. И все потому, что до последнего времени Баку лишь рисовал перед представителями стран, заинтересованных в достройке Одесса–Броды, радужные перспективы заполнения магистрали каспийской нефтью. Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что сейчас Баку экспортирует углеводороды в турецком направлении по нефтепроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (мощность 50 млн т), и поставка нефти по маршруту Одесса–Броды (а это как минимум 5 млн т ежегодно плюс 600 тыс. т технологической нефти) означает автоматическое уменьшение объемов прокачки в Турцию. Однако в ближайшие несколько лет Азербайджан планирует увеличить добычу углеводородов чуть ли не вдвое — до 60 млн т. Эта дополнительная нефть и может быть направлена по новым маршрутам.

В ходе проведенных в рамках вильнюсского саммита переговоров г-н Алиев не изменил свою позицию, вновь пообещав рассмотреть возможность заполнения нефтью нефтепровода Одесса–Броды после наращивания ее добычи. Тем не менее сейчас перспектива достройки украинской магистрали до Плоцка выглядит реальной как никогда. 10 октября в Вильнюсе Государственная нефтяная компания Азербайджана, ООО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" и AB Klaipedos nafta подписали договор о присоединении к украинско-польскому предприятию "Сарматия". "Компании согласились совместно создать технико-экономическое обоснование проекта достройки нефтепровода. В документе не оговорен срок, в течение которого должно быть создано ТЭО, но то, что Литва, Грузия и Азербайджан присоединились к "Сарматии", означает, что эти страны готовы инвестировать в достройку магистрали, — сообщила "ДС" директор департамента юстиции Министерства экономики Литвы Неринга Пажусене. — Объем инвестиций каждой из стран будет зависеть преимущественно от результатов ТЭО, ведь и Грузия, и Азербайджан ориентируются прежде всего на коммерческую сторону этого проекта".

Если ТЭО оправдает надежды свежеиспеченных участников "Сарматии", то затраты Украины и Польши на достройку магистрали могут сократиться на десятки миллионов долларов. Кстати, Киев уже предпринял первый шаг в этом направлении. Недавно "Укртранснафта" инициировала увеличение уставного фонда "Сарматии" с нынешних $600 тыс. до $4,5 млн (дополнительные средства планируется направить на создание ТЭО достройки нефтепровода Одесса–Броды). Доли в обновленной "Сарматии" будут распределены следующим образом: госкомпании Азербайджана, Грузии, Польши и Украины получат по 24,75%, Литвы — 1%. Однако, как утверждают эксперты, инвестиционная активность всех участников СП будет зависеть прежде всего от поведения Государственной нефтяной компании Азербайджана. Если это предприятие станет вкладывать деньги в данный проект, то Баку изыщет нефть для будущего нефтепровода Одесса–Гданьск.

В результате он будет первой нефтяной магистралью, которая соединит регионы Каспийского и Черного морей с ареалом Балтийского моря и, что самое главное, станет серьезной альтернативой поставкам черного золота в Украину и Европу из России. Для практической реализации этих планов вполне достаточно двух лет интенсивной работы. "Большинство государств ЕС надеются на то, что указанную схему поставок удастся успешно претворить в жизнь в кратчайшие сроки", — заявил от имени европейцев президент Литвы Валдас Адамкус.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua