• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оптимизм растаял. Производители мороженого прогнозируют стагнацию рынка в холодный период года

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на удачное завершение летнего сезона, по итогам которого продажи мороженого в столице выросли почти на 20%, производители этого десерта настроены пессимистично. Они прогнозируют сохранение тенденции стагнации рынка в холодное время года, причем в нынешнем осенне-зимнем сезоне этот процесс усугубится из-за ощутимого повышения цен на лакомство.

Впервые за последние несколько лет продажи мороженого в Киеве оказались выше прошлогодних. По данным Ассоциации производителей мороженого, в первом полугодии 2007 г. рынок вырос в натуральном выражении на 19,3% — до 6,4 тыс. т, а в денежном — на 30–35%, достигнув отметки в 75,7 млн грн. Данная динамика сохранилась и в течение июля–сентября. "Это объясняется прежде всего жаркой погодой, установившейся с середины весны и державшейся на протяжении всего лета, а также ростом цен на холодный десерт и увеличением спроса на продукцию среднего и высокого ценовых сегментов", — считает заместитель директора по логистике и планированию компании "Троянда" Юрий Лихторович.

Впрочем, несмотря на столь впечатляющие показатели, мороженщики остались недовольны сезоном. "Жаркие весна и лето сыграли на руку производителям, однако те оказались недостаточно подготовленными к такому удачному сезону. Если бы не проблемы с логистикой и вызванный ими дефицит продукции, продажи в натуральном выражении могли бы вырасти до 40%", — уверен управляющий киевского представительства ЗАО "Геркулес" Михаил Запорожченко. Это подтверждает и г-н Лихторович, по словам которого в пик спроса в начале лета наблюдался дефицит продукции в вафельных стаканчиках и эскимо, на которые приходится до 55% всех продаж холодного десерта.

Еще с большим пессимизмом производители говорят о ближайших перспективах рынка. Ведь впереди их ожидает холодное время года, когда традиционно продажи мороженого падают. "Прошлогодние прогнозы относительно увеличения спроса на так называемое семейное мороженое, продажи которого могли бы вытянуть рынок в осенние и зимние месяцы, не оправдались. Спрос растет только в жаркие летние месяцы, тогда как в холодный период года он в лучшем случае останется неизменным, а в худшем — начнет падать", — информирует г-н Запорожченко. Усугубит ситуацию и то, что нынешней осенью большинство производителей десерта подняли отпускные цены. По словам коммерческого директора ООО "Ласунка-столица" Евгения Шевченко, пойти на такой шаг компании заставило удорожание сырья почти в полтора раза, которое привело к резкому снижению рентабельности их производства. "Чтобы не работать в убыток, мы были вынуждены в начале октября поднять цены на свою продукцию на 8–11%", — пояснил он. Данную тенденцию подтверждает и генеральный директор ОАО "Житомирский маслозавод" (ТМ "Рудь") Сергей Вивсык, отметивший, что поднять стоимость продукции в самый неподходящий для этого период производителей вынудило именно резкое удорожание сырья. "Скорее всего, это подорожание не последнее до конца года. Хотя окончательного решения по этому поводу пока не принято, прогнозы неутешительные", — добавил Михаил Запорожченко.

Эксперты не исключают, что повышение цен на мороженое украинского производства может привести к уменьшению его рыночной доли в пользу импорта. "Пока что доля продукции зарубежного происхождения не превышает в столице 5%, причем в нынешнем году она не увеличилась. Если стоимость украинского мороженого будет расти и дальше, покупательские предпочтения киевлян могут измениться в сторону импорта, который ранее они считали слишком дорогим", — считает г-н Запорожченко. Его предположение подтверждает и тот факт, что процент импорта в ассортименте мороженого на полках столичных супермаркетов уже достиг 25%, а ведь порядка 60% всей реализуемой в Киеве продукции приходится на крупную сетевую розницу.

    Реклама на dsnews.ua