• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Йоел Лехтонен: "Театр должен воздействовать на сознание"

Реклама на dsnews.ua

15 октября в рамках двустороннего проекта Финляндии и Украины, а также фестиваля "Київ — територія миру", Театр на Подоле представит премьеру "Темнеющий дом" по одноименному произведению современного финского драматурга Кристиана Смедса. О новой постановке рассказал режиссер Йоел Лехтонен.

— Йоел, почему вас заинтересовала пьеса этого автора?

— Кристиан Смедс — мой ровесник, ему 36, и на сегодняшний день он является самым ярким представителем современной финской литературы. Пока я молодой, работаю только с современной драматургией, классике собираюсь уделить внимание попозже. Произведения Смедса провокативные и новаторские, и мне это близко. Современный театр должен воздействовать на сознание зрителя и вырываться из рамок формата.

— В чем особенность вашей постановки?

— Спектакль очень сложный, он заставляет думать, грубо говоря, "бьет" по мозгам. Причем "бьет" не эмоциями, а словом. Это характерно для финского театра, который по праву считается словесным. В длинных, мощных монологах заложен высокий смысл. К тому же в произведении затрагиваются такие вечные темы, как религия, смерть, любовь и прощение. Я старался не ломать канву Смедса и оставить пьесу в максимально приближенном к авторскому варианте. Примечательно, что в спектакле не задействованы мужчины, в нем заняты три женщины: Алла Сергийко, Елена Свирская и Анна Саливанчук.

— Каков сюжет "Темнеющего дома"?

— Это бессюжетная постановка, состоящая из кратких, объединенных определенной идеей отрывков. Главная героиня — одинокая пожилая женщина, живущая в старом доме. Она пребывает на грани реальности и воображаемой действительности, постоянно возвращается в прошлое. Вырваться из плена воспоминаний не так-то просто.

Реклама на dsnews.ua

— Расскажите о декорациях и музыке?

— Каждая деталь декораций — это арт-объекты. К примеру, дом, в котором развиваются события, живет настроением персонажей, он стареет вместе со своей хозяйкой, становясь мрачным и угрюмым. Чрезвычайно гармонично с духом спектакля музыкальное сопровождение, автором которого стал финский композитор Кимо Бохена. Его специфическая музыка — совмещение непревзойденной игры на аккордеоне и синтезаторе.

— Вам понравилось работать в украинском театре?

— Я получил огромное удовольствие! Процесс был необычайно увлекательным. Думаю, это не последняя моя работа в Киеве. К примеру, в моих ближайших планах постановка замечательной пьесы "Монологи вагины" Ив Энслер.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 35–60 грн.

    Реклама на dsnews.ua