• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сахарная недостаточность. Польские акционеры крупнейшего производителя инсулина в Украине добиваются смены его руководства

Реклама на dsnews.ua

Польская биофармацевтическая компания Bioton, владеющая 29% акций киевского ЗАО "Индар", хочет сменить менеджмент монопольного украинского производителя инсулина. После того как в сентябре правительство решило отказаться от планов выставить на продажу государственные 71% акций "Индара", объясняя это стратегической важностью завода для страны, поляки обвинили менеджмент предприятия в неэффективной деятельности и потребовали сделать соответствующие кадровые выводы. Впрочем, судя по всему, это заявление адресовано уже новому составу правительства.

Приватизировать 71% акций ЗАО "Индар", которые сейчас находятся в управлении Госмедпрома, планировалось в текущем году. Первоочередное право на их выкуп по оценочной стоимости имел нынешний соакционер завода — компания Bioton, принадлежащая группе Prokom Investments, подконтрольной одному из богатейших людей Польши Ришарду Краузе. О том, что поляки намерены воспользоваться своим правом "первой ночи", их представители заявляли не единожды. Однако в начале сентября Кабмин исключил госпакет из списка объектов, подлежащих приватизации, объяснив это стратегической важностью столичного завода. Он является монопольным в Украине производителем инсулинов и обеспечивает около 70% потребности внутреннего рынка в этом препарате (остальную часть делят между собой киевский "Фармак" и ряд импортеров), что вместе с экспортными поставками приносит предприятию ежегодный доход порядка 80 млн грн.

Тот факт, что за Bioton и впредь сохранится статус всего лишь крупнейшего миноритария "Индара", серьезно испортил настроение г-ну Краузе. Сразу после появления этой новости стоимость акций Bioton, котирующихся на Варшавской фондовой бирже, резко упала. Правда, позже выяснилось, что сдаваться без боя они не намерены. В октябре в ходе состоявшегося собрания акционеров "Индара" представители Bioton негативно оценили финансовые результаты столичного завода и обвинили в этом украинский менеджмент. В частности, директор компании "Славутич" (представляет интересы поляков) Андрей Персона указал на низкую рентабельность "Индара", составляющую сейчас всего около 2%, тогда как у некоторых западных производителей она достигает 40%. Он считает, что этот показатель можно увеличить, если компания начнет закупать более дешевое сырье для производства инсулина, например, у того же Bioton. Правда, чтобы перейти на его использование, "Индару" необходимо сертифицировать его в нашей стране, а этот процесс, по убеждению польских акционеров, как раз и бойкотируется украинским менеджментом.

Заместитель председателя правления "Индара" по юридическим и экономическим вопросам Виктор Романюк пояснил, что сертификация идет своим чередом, а низкая рентабельность компании связана с неритмичностью работы предприятия. "Мы постоянно используем кредитные средства, что приводит к существенным затратам. Когда пару лет назад Bioton выкупил миноритарный пакет акций завода, стороны подписали меморандум, по которому инвестор обязался пополнить оборотные средства нашего предприятия на $5 млн. Однако ни копейки из этой суммы мы не получили", — говорит он. Также г-н Романюк добавил, что в этом году был отменен централизованный тендер на закупку государством инсулина в рамках госпрограммы, исполнителем которой является столичный завод. "Это право передали местным бюджетам. В результате только в этом году мы участвовали примерно в 1,5 тыс. аукционов. Это также привело к росту наших затрат", — сообщил г-н Романюк.

Начавшееся противостояние между поляками и менеджерами предприятия следует расценивать не иначе как желание доказать неэффективность его дальнейшего пребывания под контролем государства. В пользу этого предположения свидетельствует и заявление поляков, сделанное накануне внеочередных парламентских выборов в Украине. В нем сказано, что Bioton намерен в ближайшее время представить властям план развития "Индара", а также анализ последствий приватизации, "который позволит развеять озвученные сомнения" относительно ее недопустимости. Впрочем, эти мессиджи, судя по всему, были рассчитаны уже на новое правительство.

    Реклама на dsnews.ua