• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мнимые деньги. В ближайшей перспективе даже инфляция будет неспособна поддержать набранные темпы роста ВВП

Реклама на dsnews.ua

Согласно недавно обнародованной Госкомстатом информации за девять месяцев этого года рост ВВП в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. составил 7,3%. Впрочем, озвученные данные не вызвали у экспертов оптимизма. Они указывают, что ВВП уже несколько месяцев растет в основном не за счет реального производства товаров и услуг, а благодаря их удорожанию.

Прирост национального продукта медленно, но уверенно сбавляет обороты. Если на начало года он составлял 9,3%, то к октябрю снизился на 2%. Впрочем, в Министерстве экономики не видят в этом ничего опасного. "По итогам девяти месяцев реальный ВВП увеличился на 7,3% при прогнозе на год в 6,5%. Так что даже с учетом возможного замедления темпов роста в четвертом квартале у нас есть достаточный запас", — говорит министр экономики Анатолий Кинах. Совсем иные настроения в Национальном банке. "При дефляторе ВВП в 20,8% ясно, что номинальный ВВП подкачан ценами. Поэтому сейчас нужно думать над тем, как очистить его от этого давления. Иначе все попадут в инфляционный инсульт", — считает руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий. На сегодняшний день такого рецепта не предложила ни одна политическая сила: цены растут одновременно с увеличением неоправданного выброса денег в свободный оборот в виде повышения социальных гарантий государства. Этим обстоятельством объясняется и другая тенденция формирования национального продукта. По мнению директора направления "Суверенные рейтинги" S&P Фрэнка Гилла, основой роста экономики Украины в ближайшее время по-прежнему останется потребительский бум. По данным Государственного комитета статистики, лидерами по приросту валовой добавленной стоимости стали отрасли, обеспечивающие потребление. Наибольшее ее увеличение по итогам девяти месяцев зафиксировано в торговле (17,1%), перерабатывающей промышленности (12,7%) и строительстве (11,6%). "Несмотря на рост, который показывают отрасли, работающие на потребление, товарное предложение не соответствует уровню потребительских аппетитов граждан", — говорит директор Института трансформации общества Олег Соскин. При этом речь идет не о реальных возможностях украинцев, а скорее об уже сложившейся привычке потреблять больше. "Если в прошлом году доходы повысились более чем на 20%, то в этом рост составит около 10%. Так что увеличение потребления будет опираться на кредитные средства", — говорит эксперт центра "Case Украина" Анна Царенко.

Нисходящий тренд показали лишь две потребительские отрасли — сельское хозяйство и легкая промышленность. На хорошие показатели аграриев в 2007 г. никто и не надеялся — засуха лишила их возможности нарастить производство. "Падение объемов производства в легкой промышленности связано с трудностями сбыта продукции. С начала года предприятия смогли нарастить экспорт. Однако параллельно с этим произошло сокращение продаж внутри страны. Потребители переориентируются на более дешевые китайские товары. Помочь отрасли могут только ограничения на их ввоз в страну, однако в этом направлении ничего не делается", — говорит председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" Валентина Изовит. Кроме того, по словам госпожи Изовит, текстильщики до сих пор ощущают на себе действия ограничительных мер на поставки сырья в Украину, которые в начале года ввела Гос-ветинспекция. "После того как ветеринарная инспекция без предупреждения ужесточила требования к шерстяному и кожаному сырью, ввозимому в страну, предприятия, которые работали с поставщиками из России и Турции, остались без материала. В настоящее время ситуация начала выравниваться. Представители ветинспекции посетили поставщиков, проинспектировали их и разрешили поставки. Часть наших производителей перезаключила контракты на ввоз сырья с предприятиями других стран", — говорит г-жа Изовит.

Учитывая растущую склонность соотечественников к потреблению и не поспевающее за ним развитие потребительских отраслей и импорта, международные эксперты делают неутешительные прогнозы экономических перспектив Украины. Согласно данным октябрьского аналитического обзора международного рейтингового агентства Standart&Poors в нынешнем году рост ВВП составит 6,8%, в 2008 г. может замедлиться до 4,5%, в 2009 г. увеличится до 4,8%, в 2010 г. — до 6%. При этом инфляция предполагается в 13, 16, 17 и 9% соответственно. МВФ прогнозирует рост украинского ВВП в этом году на уровне 6,7%, инфляцию — 11,5%.

    Реклама на dsnews.ua