• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продавцы становятся уступчивей

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах 16 ноября состоится аукцион по продаже семи нежилых коммунальных объектов общей площадью свыше 640 кв. м и стартовой ценой порядка 1,3 млн грн. По информации, предоставленной "ДС" начальником отдела приватизации и послеприватизационной работы местного горсовета Людмилой Волковой, наиболее привлекательным из них является помещение на первом этаже здания по улице Стасюка, 1-а. Его площадь составляет 86 кв. м, а стартовая стоимость — более 362 тыс. грн., или $844/кв. м. Напомним, что на торгах, назначенных на 2 ноября, в этом же доме будут продаваться 526 кв. м со стартовой ценой, превышающей 2,2 млн грн. Объект находится в хорошем техническом состоянии, поскольку сдавался в аренду. По мнению г-жи Волковой, там целесообразно открыть магазин, потому что рядом расположена жилая застройка, студенческие общежития и больница.

Остальные лоты нельзя назвать особо перспективными. Практически все они требуют от будущих владельцев серьезных вложений в ремонт и переоснащение. Под склад можно использовать подвальное помещение площадью более 265 кв. м на периферии, по улице Головной, 204-б. "Ранее оно не эксплуатировалось, поэтому находится не в самом лучшем техническом состоянии, добавив, что минимальная стоимость помещения установлена в размере 410 тыс. грн. ($309/кв. м).

Еще два подвала предлагаются в центре города, где устойчивым спросом пользуются все виды недвижимости. Один из них удачно расположен под торговым центром "Пассаж" (ул. Головная, 42 — Стасюка, 13), поэтому вполне может пригодиться владельцам находящихся сверху магазинов. Стартовая цена 102 квадратов составляет свыше 180 тыс. грн. ($353/кв. м). Второй можно будет купить в жилом доме по улице О. Кобылянской, 13–15. За 46 кв. м местные власти хотят получить как минимум 64 тыс. грн. ($280/кв. м). Совсем уж странное предложение — коморка площадью 13,2 кв. м на первом этаже жилого дома в приближенном к центру районе, по улице Сагайдачного, 19. При этом она не дешевая — более 35 тыс. грн., или $534/кв. м. По словам Людмилы Волковой, там есть коммуникации, поэтому люди, стесненные в средствах, вполне могли бы жить в этой клетушке. "Еще в ней можно разместить какой-то кабинет, если не нужно принимать клиентов. Например бухгалтерию", — полагает она. Хотя, если раньше это помещение арендовали, то почему не найдется желающих его купить.

Два остальных лота выставляются повторно. В мэрии говорят, что ранее потенциальных покупателей могла отпугнуть их цена, и теперь ее снизили. Например, мансарда жилой высотки по улице Ольжича, 29, в Первомайском районе, площадью почти 70 кв. м в конце сентября выставлялась с минимальной стоимостью в 101 тыс. грн., а сейчас подешевела до 83,3 тыс. грн. ($242/кв. м). Также уценке подверглись 60 кв. м на первом этаже дома по улице Толстого, 4–6, в центре Черновцов, недалеко от площади Филармонии, которые можно использовать под офис. Если в сентябре это помещение предлагали по стартовой цене 230 тыс. грн., то сейчас — за 195 тыс. грн. ($650/кв. м). По данным местных агентств недвижимости, на вторичном рынке стоимость даже самых некачественных коммерческих площадей в областном центре стартует с $1 тыс./кв. м.

В нынешнем году в местный бюджет от продажи имущества, принадлежащего территориальной общине, запланировано получить 40 млн грн. По информации начальника отдела приватизации и послеприватизационной работы горсовета, по этой статье уже перечислено в казну порядка 30 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua