• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Захотелось сладкого. Время дешевого сахара закончилось

Реклама на dsnews.ua

Рынок рискует вернуться в эпоху сахарного ажиотажа — продукция, которая в течение нынешнего года только дешевела, стремительно растет в цене. Только за десять дней она подорожала на треть. Как говорят переработчики, это далеко не предел. Чтобы пресечь на корню желание производителей подзаработать, чиновники снизили минимальные цены на свеклу и продукт ее переработки. Хотя эти тарифы традиционно являются для отрасли ориентиром, в этот раз они вряд ли станут залогом ценовой стабильности.

Чиновники опустили сахар
На прошлой неделе Министерство аграрной политики озвучило свои предложения относительно минимальных закупочных цен на сахар и свеклу на следующий маркетинговый год. Размер квоты для поставки сахара на внутренний рынок был определен в 1,99 млн т. Парадоксально, но в сторону повышения пересмотрен только объем производства (в нынешнем сезоне квота составляет 1,8 млн т). Ценовые показатели, несмотря на инфляцию в стране, даже снизились. Если на этот год минимальная стоимость свеклы была зафиксирована на уровне 162,5 грн./т, а сахара — 2375 грн./т, то сейчас правительство предлагает снизить их до чуть более 140 грн./т и 2083 грн./т соответственно.

Сами чиновники объясняют игру на понижение ожиданием резкого увеличения посевов сахарной свеклы и, соответственно, ее переработки в ближайшие два-три года, что, естественно, скажется на стоимости продукции. В то же время директор компании "Про Агро" Николай Верницкий полагает, что новая инициатива профильного министерства — не что иное, как "профилактика" высоких цен на сахар, предпринятая на волне нынешней борьбы правительства с подорожанием продуктов.

Начальник отдела маркетинга ООО "Инсахарпром-К" Александр Шишков поясняет, что в Минагрополитики могли пойти на снижение цен на следующий год и по той причине, что явно завысили нынешние тарифы. В прошлом году они, побаиваясь обвала рынка, пересмотрели индикативы в сторону удорожания, что должно было защитить свекловодов и переработчиков от убытков. Но эта мера не сработала — чтобы заработать хоть что-то, производители были вынуждены продавать товар дешевле установленного государством индикатива (2–2,1 грн./кг). "Чтобы не повторять печального опыта прошлых лет, снизили тарифы. Но судя по всему, рыночные цены в этом году будут гораздо выше официально разрешенных минимальных", — прогнозирует эксперт.

Дешево не будет
В течение последних двух недель на рынке действительно наблюдается тенденция подорожания белого золота. По словам коммерческого директора компании "Сахарный союз "Укррос" Сергея Глотова, за десять дней цены выросли с 2,4 тыс. до 3 тыс./т. Эксперт поясняет столь стремительную динамику пессимистичными прогнозами переработчиков на нынешний сезон. "Объемы свободного сырья на рынке уменьшились по сравнению с прошлым годом на 30%. Некоторые компании не могут закупить нужного количества свеклы, чтобы запустить заводы. Если в минувшем сезоне в стране работали 120 предприятий, то в этом — только 100", — поясняет он. С коллегой согласен и г-н Шишков, по словам которого ухудшилось и качество сырья, например, сахаристость свеклы снизилась с прошлогодних 16 до 14%, что привело к уменьшению показателя выхода готовой продукции на 2% — до 10,5%.

Между тем стоимость сырья не только не растет, а наоборот, по сравнению с прошлым годом существенно снизилась. Если в минувшем сезоне переработчики закупали свеклу по 195 грн./т, то сейчас готовы обсуждать цену не выше 170 грн./т. Заводы объясняют свое нежелание платить больше резким увеличением себестоимости сахара в этом году. Из-за удорожания энергоносителей, повышения зарплат и общей инфляции в стране переработка по сравнению с прошлым годом подорожала не менее чем на 20–30%, и сегодня себестоимость тонны сахара близится к 2,8 грн./кг. "Так что платить за сырье больше у нас просто нет возможности", — резюмируют представители заводов. Они намекают, что не намерены долго работать на грани рентабельности. Сергей Глотов говорит, что даже нынешняя стоимость сахара в 3 грн./т существенно меньше той, которую хотели бы выставить переработчики, так что в дальнейшем цены, скорее всего, продолжат расти.

Больше всего удорожание сахара расстроило кондитеров, которые заняли выжидательную позицию и не спешат закупать больших объемов. Как рассказывает г-н Глотов, их ценовые ожидания на 20–30% меньше реальных предложений продавцов. К примеру, директор по логистике кондитерской компании "АВК" Андрей Рыбалко сообщает, что они закупают сахар лишь по краткосрочным контрактам, не уточняя при этом, скажется ли удорожание сырья на стоимости их продукции.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, не исключено, что зарождающийся на сахарном рынке ажиотаж носит временный характер. Николай Верницкий связывает его с дефицитом продукции на рынке: старые запасы уже исчерпались, а новые пока не поступили в продажу. "Как только начнется более активная переработка свеклы, цены снизятся. Не исключено, что в ноябре–декабре они упадут до 2,1 грн./кг на опте", — говорит он, поясняя столь оптимистические прогнозы насыщением внутреннего рынка сладкой продукцией. "Помимо ожидаемого производства на уровне как минимум 1,8 млн т, у нас еще есть переходной запас в 0,7–1 млн т, чего более чем достаточно для удовлетворения спроса", — утверждает г-н Верницкий. Сергей Глотов придерживается другого мнения. "Никому не известно, где хранится пресловутый переходной запас. Скорее всего, его львиная доля сосредоточена в руках частных фермеров. А так как в этом году они хорошо заработали на зерне и подсолнечнике, то необходимости сбрасывать сахар у них нет. Некоторые предприятия придерживают продукцию уже в течение двух лет, ожидая более выгодного ценового предложения", — заявляет он. То есть участники рынка могут ориентироваться только на официальную статистику производства — 1,8 млн т, тогда как потребление в стране превышает 2 млн т.

    Реклама на dsnews.ua