• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Колбаса колечком. Опальные российские бизнесмены тянутся к украинским активам

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе украинский монополист по производству белковой оболочки для колбасных изделий — ОАО "Прилукский завод "Белкозин" (Черниговская обл.) обозначил свои претензии на эсэнгэшную монополию. Как сообщил "ДС" гендиректор предприятия Юрий Корнюшко, они намерены потратить 32 млн грн. на приобретение технологии и организацию промышленного производства кольцевой белковой (коллагеновой) оболочки.

Сейчас завод может выпускать только прямую оболочку. Кольцевая понадобилась ему, чтобы снабжать своей продукцией изготовителей не только прямых видов колбас, но и изогнутых. В качестве примера применения новинки г-н Корнюшко назвал популярную "Краковскую", которая имеет форму колечка. И попутно добавил, что основной конкурент предприятия на рынке СНГ — Лужский завод "Белкозин" — такую оболочку пока делать не умеет и, по данным ОАО, не собирается. Как следствие, получив новый рынок сбыта для своей продукции, прилукские пищевики собираются нарастить производство на 50%.

По данным органов регистрации украинских предприятий, 75,4% акций "Белкозина" принадлежат нидерландскому фонду Stihting Administratiekanto (г. Роттердам). Однако ключевую роль в управлении заводом играют президент питерского холдинга "Парнас-М" Сергей Удачин и его партнер по бизнесу Михаил Саврей. Первый — член набсовета ОАО "Прилукский завод "Белкозин", а второй возглавляет наблюдательный орган. Таким образом, голландский фонд, скорее всего, является номинальным держателем ценных бумаг, принадлежащих российским бизнесменам. "Парнас-М" владеет не только крупнейшим мясоперерабатывающим заводом №3 в Санкт-Петербурге и еще десятком производителей колбас в различных регионах РФ, но и осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа лужского "Белкозина". Таким образом, можно говорить о сознательном решении российских бизнесменов развивать опережающими темпами украинский завод, а не аналогичный актив в Ленинградской области. Причиной этого решения вполне могут быть дотации из казны. В начале октября проект производства новой оболочки для колбас и сосисок "Белкозина" вошел в число победителей конкурса Госагентства Украины по инвестициям и инновациям и претендует на бюджетную поддержку уже в нынешнем году.

Впрочем, куда более весомой причиной для смещения бизнес-активности "Парнаса-М" в нашу страну могла быть неопределенность с бизнесом холдинга в самой РФ. В августе российские СМИ сообщили о том, что спецподразделение МВД "Зубр" провело задержание и обыск офиса главы мясоперерабатывающего холдинга Сергея Удачина. Действия силовиков объясняли тем, что "Парнас-М" якобы входил в сферу влияния арестованного 22 августа "авторитетного" питерского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина). Этого человека называют некоронованным королем и "ночным губернатором" Петербурга. Российские масс-медиа приписывают ему главенство в так называемой тамбовской группировке, контроль над нефтепереработкой в Северо-Западном регионе России, лесопоставками в Финляндию и другими сферами экономики. Он известен обширной меценатской деятельностью — шефством над подлодкой "Тамбов", финансированием лазерной досветки над Казанским, Исаакиевским и Смольным соборами и других проектов. Становление нынешней российской политической элиты также проходило на глазах "авторитетного" бизнесмена, и в какой-то момент это стало смущать обитателей высоких московских и питерских кабинетов. По словам генпрокурора РФ Юрия Чайки, группировка Владимира Барсукова (Кумарина) только в нынешнем году предприняла попытку захвата около 40 предприятий, и именно это якобы стало причиной ареста бизнесмена.

Если все вышесказанное правда, то развитие украинских активов для "Парнас-М" является очень своевременным шагом. Прилукский же "Белкозин", освоив новую продукцию, от этого только выиграет. Как утверждают на предприятии, сейчас основными их конкурентами на отечественном рынке являются польский завод Fabios S.A. и чешский Сutisin s.r.o. Однако новые технологии позволят украинцам потеснить иностранцев и на внутреннем, и на внешних рынках.

    Реклама на dsnews.ua