• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черновецкий возьмет метлу?. Столичные власти решили демонополизировать ЖЭКи

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада решилась на революцию в жилищно-коммунальном хозяйстве. Депутатский корпус утвердил перечень жилкомуслуг, право на оказание которых в обязательном порядке будет выставляться на торги. Теперь конкурс станут объявлять даже на очистку придомовых туалетов. В кулуарах КГГА полагают, что благовидный предлог улучшить качество услуг может обернуться банальным переделом многомиллионных финансовых потоков жилищно-коммунальной сферы в пользу киевских энергомонополистов.

Столичные власти отважились перевести жилищно-коммунальное хозяйство города на рыночные рельсы. Согласно принятому на прошлой неделе решению Киеврады "Об утверждении жилищно-коммунальных услуг, право на предоставление которых приобретается на конкурсных условиях" после его публикации в прессе (в течение месяца) киевские ЖЭКи обязаны будут проводить тендеры. В утвержденном горсоветом перечне оказались более 20 видов услуг по обслуживанию домов и придомовых территорий: уборка лестничных клеток, подвалов, дворов, полив клумб и газонов, подготовка к отопительному сезону и даже очистка дворовых туалетов.

Сейчас эти услуги ЖЭКи оказывают без всяких конкурсов. Вместе с тем в заветный перечень вошли и более серьезные виды работ, на которые сейчас проводят тендеры районные коммунальные предприятия по обслуживанию жилого фонда. Например, вывоз мусора, ремонт лифтов, инженерных коммуникаций, крыш и т. п. Теперь городское руководство решило переложить ответственность за проведение тендеров непосредственно на ЖЭКи.

Официальным обоснованием принятого Киеврадой решения стало стремление "демонополизировать рынок жилкомуслуг и повысить их качество". Отцы города убеждены, что в столице найдется масса организаций, желающих по утвержденным тарифам чистить придомовые туалеты и мыть в подъездах полы с большим старанием, чем это делали работники эксплуатационных контор.

Работники ЖКХ восприняли очередную задумку команды Леонида Черновецкого с явным недоумением. "Мне трудно сказать, для чего городскому руководству потребовалось проводить тендеры на работу дворников. Смею предположить, что при действующих тарифах практика тендеров может привести к тому, что киевские дворы вообще не будут подметаться", — уверена директор коммунального предприятия по содержанию жилищно-коммунального хозяйства Соломенского района Ольга Мартыняк.

Настороженно к ситуации отнеслись и частные компании, которые на тендерной основе завоевали право работать в коммунальном хозяйстве столицы. У руководителя ООО "Сэлтик" (компания вывозит бытовой мусор) Зинаиды Поддубной настороженность вызывает вероятность передела мусорного рынка Киева. "На основании выигранных тендеров, которые проводились районными администрациями, с каждым из перевозчиков заключены долгосрочные договоры на вывоз отходов. Если предположить, что теперь право проводить тендеры получит каждый ЖЭК, то между компаниями-перевозчиками начнется настоящая война", — предполагает г-жа Поддубная.

По мнению руководителя одного из профильных главков горадминистрации, в проголосованном Киеврадой решении масса непонятных моментов. "За свои услуги ЖЭКи получают деньги. Неужели они отдадут свои заработки кому-то чужому?" — недоумевает чиновник.

Реклама на dsnews.ua

В кулуарах КГГА смотрят на ситуацию более широко. Согласно одной из версий городские власти могут попросту перераспределить многомиллионные финансовые потоки. Как уже писала "ДС", городские чиновники уже завершили подготовку к значительному повышению квартирной платы. И если это произойдет, привлекательность бизнеса в данной сфере резко возрастет. Не исключено, что одним из наиболее влиятельных претендентов на право оказывать жилкомуслуги станут структуры "Киевэнергохолдинга", который связывают с видным столичным олигархом, депутатом Киеврады Андреем Ивановым. Можно принять во внимание, что автором этого неоднозначного решения стал глава депутатской комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Бондарь, одновременно руководящий "Киевэнергохолдингом".

    Реклама на dsnews.ua