• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На добрую память. Перед уходом правительство решило осчастливить из бюджета всех желающих

Реклама на dsnews.ua

Перед тем как сложить с себя полномочия, Кабинет Министров явил на суд общественности обновленный вариант проекта бюджета на следующий год. Откорректированная версия документа была утверждена на заседании правительства в минувшую среду. Чиновникам пришлось поумерить оптимизм относительно будущего отечественной экономики. Однако и в этом минфиновцы нашли позитив: дальнейшее раскручивание инфляции позволит дать денег всем просящим.

Бешеная инфляция вынудила Кабмин прибегнуть к крайним мерам: на прошлой неделе первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров отозвал из Верховной Рады поданный еще в сентябре проект госбюджета-2008, с тем чтобы переписать его с учетом нынешних экономических реалий. Менять пришлось прогнозы практически всех ключевых макропоказателей. Прогноз роста цен в следующем году был увеличен с 6,8 до 9,6%, номинального ВВП — с 810,1 млрд грн. до 889,4 млрд грн. Видимо, окончательно разуверившись в возможностях страны, правительство одновременно снизило прогноз темпа прироста ВВП с 7,2 до 6,8%. Впрочем, инфляционные деньги, которыми, как ожидается, будет накачиваться казна в будущем году, позволят власти добиться исполнения самых амбициозных планов, прежде всего уменьшения дефицита. В обновленном варианте финансовой сметы страны этот показатель снижен с 2,34 (18,945 млрд грн.) до 1,86% ВВП, или 16,5 млрд грн. Правительство также сочло возможным в который раз повысить социальные стандарты, изменив схему поэтапного увеличения минимальной заработной платы (в 2008 г. она вырастет на четверть): с 1 января она составит 515 грн., с 1 апреля — 525 грн., с 1 октября — 545 грн., с 1 декабря — 605 грн. В течение года будут расти также пенсии (до конца 2008 г. они повысятся с 470 до 498 грн.) и ежемесячная помощь по уходу за ребенком (с 316,5 до 334,5 грн.).

Инфляция вдохновила разработчиков документа и на выделение дополнительных средств на финансирование инвестиционных программ: увеличены расходные статьи финансирования мероприятий по подготовке и проведению футбольного чемпионата Европы-2012 (с 3 млрд грн. до 3,9 млрд грн.). Как уточнил председатель бюджетного комитета ВР пятого созыва Владимир Макеенко, большинство предложений и просьб из регионов как раз и касались финансирования чемпионата. "Под Евро-2012 мэры городов пытаются решить ряд других проблем, копившихся у них годами, — от коммунальных до инфраструктурных", — говорит он. По данным Минфина, средства планируется направить на реконструкцию НСК "Олимпийский", строительство и ремонт аэропортов в городах проведения чемпионата, модернизацию автомобильных дорог и др. Не забыло правительство и о гуманитарных проектах главы государства. В обновленном документе Кабмин согласился увеличить — на 50 млн грн. — финансирование реставрации Батуринского заповедника, на 10 млн грн. — программы "Украинская книга", а также спонсировать на 2 млн грн. упорядочение территории Быковнянских могил. Именно на это Виктор Ющенко просил премьера выделить средства в неоднократных письмах и устных беседах.

Впрочем, этот широкий жест вряд ли будет способен уменьшить критику президентской команды в адрес проекта бюджетного закона. Сегодня помощники Виктора Андреевича положат на стол шефу аналитическую записку по доработанному правительством проекту госбюджета. Как заявил "ДС" руководитель Службы социально-экономического развития Секретариата Президента Владимир Матвийчук, беглый анализ документа показывает, что требования Виктора Ющенко удовлетворены не более чем на 75%. Первый заместитель главы СП Александр Шлапак уже сообщил "ДС", что недоволен решением правительства не выделять дополнительные средства для наполнения аграрного фонда, а также тем, кому Кабмин сохранил старую систему межбюджетных отношений. "Еще одно замечание — отсутствие финансового плана НАК "Нафтогаз України". Это важно с учетом того, что в нынешнем году правительство реструктурировало текущие платежи и задолженность по налогам НАК, чтобы сбалансировать ее финансовые потоки", — пояснил "ДС" г-н Шлапак.

Секретариат также намерен оседлать своего любимого конька, обвиняя Кабинет Министров в очередной попытке укрыть номинальный показатель ВВП. По предварительным подсчетам СП, годовой ВВП в 2008 г. составит 935,35 млрд грн., что на 45,9 млрд грн. больше, чем декларирует правительство.

Вероятно, президентские экономисты в своих расчетах учитывали более высокий, нежели у Кабмина, прогноз роста цен. "Инфляция в Украине в 2007 году может превысить 15%", — считает глава совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко. Так что у разработчиков финансовой сметы страны есть еще ресурс, чтобы раздувать бюджет и дальше.

    Реклама на dsnews.ua