• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичная театральная весна

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе завершает свою работу Международный театральный фестиваль городов-побратимов "Київ травневий", и у театралов есть возможность успеть посмотреть на столичных сценах самые интересные спектакли, которые объединяет смелый поиск новых театральных стилей.

21 мая в помещении Молодого театра будет представлена "Чайка" А. Чехова в постановке Нового драматического театра "Слеза и смех" (Болгария, София). Молодой болгарский режиссер Лили Абаджиева проявила немало смелости и фантазии, чтобы смыть стереотипное восприятие чеховской классики, причем смыть в прямом смысле — действие спектакля происходит под дождем, и герои постепенно оказываются в настоящем озере, продолжая свои диалоги в стиле своеобразного фигурного плавания.

22 и 23 мая на сцене Театра на Подоле можно будет посмотреть парадоксальную интерпретацию прозы аргентинского писателя Х. Кортасара "Это не то, что вам показалось" в постановке Steps Theatre (США, Нью-Йорк). Труппа театра, созданная Вячеславом Степновым, интернациональна. Работает в жанре популярного у нас сегодня степа и синтезирует эксцентрику с различными театральными стилями. Афористичную прозу Х. Кортасара режиссер осмысливает через визуальные образы классика сюрреализма Рене Маргритта. Действительность, по мнению постановщика, вовсе не такая, как мы ее представляем. Интересно, как такой любитель парадоксов, который даже из чеховского "Дяди Вани" умудрился сделать детектив "Убить Шарлотту", будет это доказывать.

23 и 24 мая на сцене Театра оперетты представит свои работы — "Касатка" Алексея Толстого и "Жаворонок" Жана Ануя — Молодежный театр на Фонтанке (Россия, Санкт-Петербург). Гарантией серьезности этих спектаклей является имя их режиссера. Семен Спивак создал, на первый взгляд, совершенно традиционный, психологически достоверный театр. Его постановки отличает высокая театральная культура: декорации для "Касатки" подготовил корифей русской сценографии Март Китаев, а "Жаворонок" оформил модный театральный художник Эмиль Капелюш.

Французский Театр гротеска (Париж) будет представлен на фестивале (малая сцена Молодого театра) 21 и 22 мая совместным украинско-французским проектом "Я люблю народ и обожаю картошку" П. Жиаффери в постановке актера и режиссера Ги Камберлена, основателя Театра гротеска. Он работал раньше джазовым обозревателем и пришел в театр, увлекшись польской драматургией.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов 8–80 грн.

    Реклама на dsnews.ua