• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Maratex вольют "новую кровь"

Реклама на dsnews.ua

На протяжении следующего года в Киеве начнет работу ряд торговых сетей известных мировых брэндов одежды. Вывести их на украинский рынок намерена кипрская компания Maratex Ltd, развивающая у нас розничные сети Esprit и Peacoсks. Воплотить задуманное в жизнь компании позволит вхождение в ее акционерный капитал польской одежной группы компаний Empik Media&Fashion, владеющей на данный момент более 400 магазинами в Польше, Германии и Украине.

Maratex Ltd (ДП "Маратекс" в Украине и ООО "Маратекс" в России) было создано летом прошлого года путем слияния украинской Baza Limited (развивала в нашей стране сети Esprit и Peacocks) и российской BTI-Systems (развивала в РФ ТМ Esprit, Peacoсks и Lulu Castagnette). На тот момент собственниками обеих компаний являлись ряд частных лиц и скандинавский инвестфонд Mint Сapital. Однако нынешней осенью они приняли решение продать 43,3% долей в уставном фонде созданного ритейлора польской группе Empik Media &Fashion (EM&F, оборот в 2006 г. EUR429,8 млн), которая до этого уже владела в нашей стране сетью детской одежды и игрушек "КиндерЛенд" (ныне ТМ Smyk) и книжной — "Буква", выручив за данный пакет EUR16,87 млн. "Наличие в составе собственников крупного европейского ритейлора, развивающего в Польше торговые сети Hugo Boss, Esprit, Mango, Mexx, Palmers, Aldo, Zara, River Island, Wallis, Orsay, позволяет нам рассчитывать на крупные финансовые вливания. Также это дает возможность заключать франчайзинговые соглашения на представление вышеперечисленных брэндов в Украине", — сообщил директор по развитию Maratex Дмитрий Рассказов.

Видимо, вхождение в акционерный капитал компании поляков и стало причиной ее нынешней активизации. По словам г-на Рассказова, три недели назад компания, которая ныне владеет свыше 60 торговыми точками в России, Украине и Казахстане, запустила в ТРЦ "Караван" первый магазин австрийского брэнда Palmers (продажа нижнего белья, более 300 магазинов в Европе) площадью около 100 кв. м, к которому на протяжении следующих трех лет будет добавляться еще по четыре-пять точек продаж в год. В том же "Караване" в декабре планируется открыть и первый магазин канадской обувной сети Aldo (более 1000 торговых точек по всему миру, мужская и женская обувь от $120 за пару) площадью 219 кв. м, который до конца 2008 г. пополнится еще семью объектами под этой ТМ. "Три из них будут работать в Киеве — в ТЦ "Променада", "Днепровская пристань" и на Крещатике", — отметил Дмитрий Рассказов. Вывести в столицу Maratex намерена и испанскую одежную сеть магазинов Cortefiel средней площадью 350–400 кв. м каждый. Первый из них откроется весной следующего года также в ТРЦ "Караван". Помимо этого, в столице начнут работу испанская сеть бутиков эксклюзивной одежды Pedro del Hierro (входит в группу Cortefiel, стоимость джинсов — от EUR200), которые предполагается запустить в ТЦ "Днепровская пристань" и "Мандарин-плаза", и голландская сеть по продаже белья Bodique, первый магазин которой площадью 130 кв. м будет открыт в конце 2008 г. в ТЦ "Днепровская пристань". "В общей сложности до конца следующего года мы планируем запустить порядка 25 магазинов, инвестировав на эти цели около EUR8 млн. К 2012 г. торговые точки этих сетей начнут работать во всех городах с населением более 500 тысяч человек. Позже мы намерены охватить и населенные пункты, в которых проживает более 250 тысяч граждан", — резюмировали представители Maratex.

    Реклама на dsnews.ua