• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вам суда. Украинские власти избавляются от наследия Азовского морского пароходства

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества Украины сообщил о своем решении продать 25,1% акций в уставном капитале крупнейшей морской судоходной компании страны — ООО "Торговый флот Донбасса". Ее наиболее вероятным покупателем считается мариупольское ЗАО "УПТК" депутата Верховной Рады от Партии регионов Александра Савчука.

В начале следующего года президент мариупольского ОАО "Азовмаш" Александр Савчук может стать полноправным судовладельцем. Как ожидается, уже в конце декабря ведомство Валентины Семенюк выберет оценщика, который определит рыночную стоимость 25,1% акций ООО "Торговый флот Донбасса", после чего пакет будет предложен к выкупу соучредителям. Скорее всего, сделка завершится успешно, а покупателем государственной доли в мариупольской судоходной компании станет ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания" (УПТК), подконтрольная г-ну Савчуку.

ООО "Торговый флот Донбасса" было создано в декабре 2002 г., а его основателями стали Антон Пригодский (соратник Александра Савчука по Партии регионов, имеющий влияние на корпорацию "Межрегиональный промышленный союз") и подконтрольное ему Донбасское промышленно-транспортное предприятие. С момента создания компании было очевидно, что ее собственники нацелились на получение имущества Азовского морского пароходства, которое с 1993 г. арендовало у государства целостный имущественный комплекс одноименной судоходной компании. События 2003 г. подтвердили эти ожидания: в феврале 2003 г. ФГИУ и АМП подписали акт приема-передачи арендованного имущества, после чего основная его часть (33 из 35 теплоходов, а также административный корпус) была внесена приватизационным ведомством в качестве взноса в уставный капитал ТФД. За это Фонд получил 25,1% в компании (его взнос был оценен в 128,8 млн грн.), состав учредителей которой на тот момент уже изменился. На конец 2003 г. 42%-ная доля в ООО "Торговый флот Донбасса" перешла к ЗАО "УПТК", подконтрольному Александру Савчуку, Ринату Ахметову и Эдуарду Прутнику, а еще около 25% сконцентрировали компании Ultima Trading и Telnet Holdings, дружественные Ринату Леонидовичу.

Получив от государства весомое основание для ведения профильного бизнеса, ООО "Торговый флот Донбасса" стало постепенно набирать обороты. К середине нынешнего года в его распоряжении находилось уже 37 судов общим дедвейтом почти 400 тыс. т (универсальные теплоходы, сухогрузы, контейнеровозы, накатные и навалочные судна), которые активно курсировали между портами Украины, России, США, Канады, Китая, Японии, Кореи и других стран. Результаты такой деятельности можно считать вполне пристойными — чистая прибыль ТФД по итогам 2006 г. составила около 20 млн грн., а доход приблизился к 50 млн грн.

На сегодняшний день ООО "Торговый флот Донбасса" управляет Украинская промышленно-транспортная компания, которая, как писала "ДС", в октябре текущего года стала единоличной вотчиной Александра Савчука (он выкупил 66%-ную долю ЗАО у структур Рината Ахметова и Эдуарда Прутника за $350 млн). Компанию ТФД в холдинге президента "Азовмаша" составляют такие предприятия, как мариупольское ООО "Судоремонтный завод" (восстанавливает и строит суда) и ООО "Укразовкрюинг" (занимается наймом моряков). Таким образом, если г-н Савчук завершит сделку по приобретению у ФГИУ доли в судоходной компании, он сможет официально закрепить над ней полный контроль и именовать себя главным морским судоходным магнатом Украины.

    Реклама на dsnews.ua