• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес на колесах. Аптеки Севастополя будут работать на владельца "Биокона" Александра Яворского

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил киевской химико-фармацевтической компании "Биокон" сосредоточить у себя контрольный пакет акций севастопольского ОАО "Фармация", владеющей одной из крупнейших сетей аптек в городе. Таким образом, собственник "Биокона" Александр Яворский получает возможность войти в число аптечных магнатов автономии.

Киевское ООО "Химико-фармацевтическая компания "Биокон" решило расширить влияние на юге Украины, заручившись поддержкой АМКУ, который одобрил приобретение более 50% акций ОАО "Фармация" (Севастополь), специализирующегося на розничной торговле лекарствами. Впрочем, для получения контроля над ним компании г-на Яворского сначала необходимо найти общий язык с Севастопольским горсоветом, от решения которого зависят дальнейшие перспективы фармацевтического предприятия.

"Фармация" является весьма привлекательным активом — на начало 2007 г. она владела 19 аптеками в Севастополе, от продажи лекарственных препаратов в которых по итогам прошлого года выручила 14,15 млн грн. доходов, заработав при этом 50 тыс. грн. чистой прибыли. Поэтому логично, что группа компаний "Биокон", в состав которой входят "Аптечное объединение "Биокон" с сетью из 30 аптек в Киеве, оптовый оператор рынка лекарственных средств "Аптека "Биокон" и таможенно-лицензионный склад, проявила желание стать владельцем контрольного пакета акций ОАО. Тем более что бизнес-группа г-на Яворского о севастопольском предприятии осведомлена давно — по данным "ДС", ООО "Аптека "Биокон" с 1999 г. является акционером ОАО "Фармация", владея 26,44% его акций. Основной же совладелец — уже упомянутый Севастопольский горсовет, в собственности которого находится 32,56% его акций (остальные 41% акций распылены между физическими лицами).

Очевидно, подобный акционерный расклад не радовал Александра Яворского, учитывая, что его компания неоднократно заявляла о желании развивать розничную торговлю лекарствами в регионах и, в частности, в Крыму. Чтобы полноценно осуществить эти планы, "Биокону" необходимо было нарастить свою долю в севастопольской "Фармации", являющейся одним из лидеров на рынке реализации лекарственных средств, получив над ней полный контроль. Сделать это, по данным "ДС", компания сможет уже в следующем году. Существуют как минимум два сравнительно честных способа достижения киевлянами данной цели. Первый — это проведение дополнительной эмиссии акций севастопольского предприятия, вопрос о ней внесен в повестку дня общего собрания акционеров ОАО, намеченного на 26 декабря 2007 г. По словам представителей "Фармации", планируется, что акционеры рассмотрят возможность увеличения уставного капитала на 1,5 млн грн. — до 1,78 млн грн., а средства, вырученные от допэмиссии, пойдут на реконструкцию существующих аптек и открытие новых.

Правда, маловероятно, что эта идея найдет понимание в горсовете, поскольку его планы в отношении "Фармации" явно не предполагают направления на выкуп акций предприятия почти 500 тыс. грн. из местного бюджета, необходимых для сохранения 32,56% доли в его уставном капитале. Как сообщил "ДС" председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам городских ресурсов, инвестиционного развития и регуляторной политики Владимир Арабаджи, севастопольские власти приняли решение о продаже своего пакета акций "Фармации" на аукционе, который проведут в следующем году. Поэтому, скорее всего, допэмиссия на фармацевтическом предприятии будет заблокирована, и "Биокону" придется участвовать в торгах за право выкупить коммунальный актив.

    Реклама на dsnews.ua