• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киприоты пошли на "Промысел"

Реклама на dsnews.ua

Нынешней осенью структуры строительной группы компаний "Планета-буд" Валерия Мошенского продали российской стройгруппе "Мост" миноритарную долю монопольного строителя столичной подземки ОАО "Киевметрострой", контрольным пакетом акций которого владеет председатель правления Владимир Петренко. Причина ухода "планетовцев" кроется в многолетнем конфликте сторон. Но бывшие партнеры на этом не остановились и продолжают делить оставшиеся в совместной собственности активы. На прошлой неделе стало известно о том, что кипрская компания Sanistal приобрела 16% акций ОАО "Промысел" у Марии Данченко — одного из топ-менеджеров корпорации "Укрметротуннельстрой".

В чьих интересах действует кипрский оффшор, достоверно неизвестно. Однако наблюдатели считают, что он представляет одного из крупнейших акционеров "Промысла", коими по стечению обстоятельств и являются Владимир Петренко (35%) и группа "Планета-буд" (44%). Более того, они предполагают, что в скором времени киприотам отойдут и ценные бумаги г-на Петренко, который руководит корпорацией "Укрметротуннельстрой". Впрочем, свое отношение к Sanistal Владимир Иванович предпочел не комментировать. А вот в "Планете-буд" заверили "ДС", что кипрский оффшор к ним не имеет никакого отношения, оговорившись при этом, что они не против выкупить долю г-на Петренко. "Нам интересен данный актив. Мы бы хотели его развивать. Но сейчас из-за отсутствия полного контроля делать это не можем", — сообщила "ДС" руководитель отдела маркетинга "Планеты-буд" Вера Пичугина.

По ее словам, "Промысел", ранее являвшийся 21-м цехом завода "Большевик", после реорганизации наладил производство столярных изделий (окна, двери и пр.). Но его объемы пока не превышают 1 млн грн. Представители предприятия говорят, что существенно нарастить свои показатели им мешают разногласия среди акционеров, так что, скорее всего, начавшийся процесс консолидации акций компании должен привести к выходу из его акционерного капитала одной из конфликтующих сторон. Впоследствии контрольный пакет может быть предложен либо "Планете-буд", либо третьей стороне, у которой не было столкновения с оставшимся акционером, как это произошло нынешней весной в случае с "Киевметростроем", где младшим партнером г-на Петренко стала российская строительная группа "Мост".

    Реклама на dsnews.ua