• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приватизация вышла из-под контроля ФГИ

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества вплотную подошел к приватизации гигантов украинской экономики — "Укртелекома", UMC и девяти облэнерго. От продажи этих объектов будет зависеть выполнение годового плана доходов, запланированных ФГИ. А на фоне бюджетных проблем правительства в последние месяцы ожидаемые конкурсы и вовсе стали воплощением его не только экономических, но и политических надежд. Любые сообщения из стен ФГИ по поводу готовящихся к продаже суперкомпаний вызывают волну дискуссий в СМИ и финансовых кругах. Но ирония ситуации заключается в том, что на сегодняшний день подготовка именно этих конкурсов полностью выведена из сферы контроля Фонда.

Председатель ФГИ Александр Бондарь признается, что подготовка конкурса по "Укртелекому" сейчас сильно тормозится из-за того, что формальным продавцом по поручению правительства выступает Госкомсвязи. Связисты не имеют опыта организации подобных тендеров, и учиться им приходится на ходу. Г-н Бондарь сообщил, что сроки и условия конкурса планируется утвердить на заседании Кабинета Министров 28 мая. По прогнозам ФГИ, если решение о приватизации правительством все же будет принято, то процедура продажи может начаться в июле. Но качество подготовки конкурса вызывает у главы Фонда госимущества опасения уже сейчас. Впрочем, о конкретных проблемах вокруг "Укртелекома" он не распространяется, ссылаясь на запрет премьера. Куратором подготовки конкурса является вице-премьер Василий Роговой, и обстановка полусекретности и недосказанности в процедуре продажи телекоммуникационного гиганта возникла именно по его инициативе. По неофициальной информации, согласно предварительному проекту условий участвовать в приватизации смогут компании, имеющие не менее двух миллионов абонентов и получившие доход за последние три года не менее $1 млрд, а сам тендер будет объявлен при наличии как минимум двух участников.
Не скрывает г-н Бондарь своего раздражения и по поводу подготовки к продаже акций оператора мобильной связи UMC, продолжающейся уже год. "Если бы мы занимались этим конкурсом, компания была бы уже приватизирована", — заявил он. Сейчас формальным продавцом госпакета акций UMC является "Укртелеком", у которого и без подготовки этого тендера забот хватает. По словам Александра Бондаря, все его попытки добиться новостей относительно "мобильного" конкурса в последнее время наталкиваются на один и тот же ответ: "Ждем информации из Германии". Похоже, "Укртелеком" принял окончательное решение продать вверенные ему акции мобильного оператора компании Deutche Telekom. Вот только почему переговоры о проведении сделки так затянулись, остается тайной и для самого г-на Бондаря, и для журналистов. Да и сами переговоры по этому объекту также почему-то проходят в строжайшей тайне. Глава ФГИ отмечает, что по плану продажа UMC должна состояться до конца июня. Если в этот период конкурс не пройдет, то недополученные в казну 500 млн грн. могут создать серьезные проблемы правительству.

Вне зоны влияния Фонда госимущества оказалось и разблокирование подготовки тендеров по продаже девяти облэнерго. Александр Бондарь считает, что пока на энергокомпаниях висят нынешние долги, выгодно продать их практически невозможно. Решить проблему задолженности Кабмин поручил Минтопэнерго. Министр Виталий Гайдук пообещал справиться с проблемой до конца июня. Этот срок истекает через месяц, но пока даже о проекте возможной отсрочки или частичного списания долгов никто нигде не слышал. Суммарная кредиторская задолженность девяти готовящихся к продаже облэнерго составляет 5,3 млрд грн. Председатель ФГИ довольно скептически оценивает возможность проведения корректной реструктуризации таких долгов, но надеется на умение Минтопэнерго искать компромиссы. Учитывая огромный объем работы, предстоящей сначала министерству, а потом Фонду, прогнозировать возможные сроки проведения "энергетических" тендеров очень сложно.

Очевидно, понимая, что кризисная ситуация с наполнением госбюджета за счет приватизации неизбежна, ФГИ решил действовать на опережение. Александр Бондарь подготовил перечень мер, который сам назвал "нетрадиционным пакетом". Одним из предлагаемых новшеств является введение так называемых авансовых платежей участниками конкурсов. Как и кто будет распоряжаться этими деньгами, пока неясно. Смысл такого аванса не раскрывает и сам г-н Бондарь, обещая обо всем рассказать в следующую среду, когда Кабмин рассмотрит подготовленные предложения.

В этот же день Фонд предложит правительству пересмотреть методику оценки объектов, которые на нескольких конкурсах не нашли своего покупателя. В частности, планируется, что госпакеты акций 21 предприятия, не нашедших покупателя на двух и более конкурсах, будут выставлены на продажу по цене ниже номинала. В списке представлены в основном малопривлекательные объекты, особняком стоит разве что мариупольская "Азовсталь". Оставшиеся 25% ее акций упорно отказывается покупать корпорация "Индустриальный союз Донбасса", а другие потенциальные покупатели не решаются перейти дорогу ИСД.

В целом, ближайшее будущее украинской приватизации весьма туманно. На сегодняшний день ФГИ заработал для казны чуть более 300 млн грн., что составляет лишь двадцатую часть от плана. Продажа стратегических объектов затягивается в обстановке сомнительной секретности. Пресс-конференций по поводу конкурсов, кажется, достаточно, но конкретной информации относительно условий и сроков их проведения никто не разглашает. Не исключено, что таких условий и, соответственно, сроков сейчас в Кабмине не знает никто. Сегодня уже очевидно, что рассеивание ответственности за подготовку тендеров между министерствами и комитетами себя не оправдало. "Крайним", как всегда, окажется ФГИ. Впрочем, этот опыт пригодится руководству страны на следующих этапах украинской приватизации, когда будут готовиться к продаже объекты нефтегазового комплекса и "Укрзалiзниця".

    Реклама на dsnews.ua